| Ефрэм | ||||
|
А на этой теме: поговорим о том, как делать цтфровые фотографии. Ведь в наш век большинство- щелкает фотки на цифровых аппаратах. А они работают несколько по иному. относительно традиционных пленочников! Да и весь процесс "проявления фотки"- перекочевал на комп. Печать- тоже следует совсем по другим каналам. Я- уверен, что среди форумчан полно фотолюбителей. А кроме того- лиц, стоящих перед выбором: какой аппарат купить: пленочный или цифру? И если цифру- то какой марки. за какую цену и как орентироваться в параметрах машины. Кроме того- есть наверняка обширная категория попросту людей, интересующихся новыми технологиями- среди которых цивровое фото- одна из наиболее бурно развивающихся! ТО что я описал выше- только "затравка" для темы- ибо вопрос настолько обширен, что писать просто наугад- не представляется осмысленным. Однако я готов дать ответы, советы- как по коммерческой части цифровой фототехники ( что и за сколько покупать?) - так и по части техники съемки и манипуляции цифровых фотографий. Ответы да советы буду давать: как и профи, лилеющим мечту о переходе на цифру, так и начинающим с нуля. И сделаю так, чтобы всем все понятно было. Ожидаю ваших откликов- дорогие форумчане! |
||||
| baunty | ||||
Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА ЦИФРУ. ОНА ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВЛЕ В ОБСЛУЖИВАНИИ, ДА, И КАЧЕСТВО НА МНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ У АНАЛОГОВЫХ. А ЧТО КАСАЕТСЯ СООТНОШЕНИЯ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА, ТО ТУТ УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛИЧНЫХ ЖЕЛАНИЙ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ КАМЕРУ, Я СНАЧАЛА КУПИЛ КНИЖКУ. НАЗЫВАЕТСЯ ОНА "ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ И РАБОТА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ", АВТОР ДЕВИД БУШ. ОНА КАК РАЗ РАСЧИТАНА НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МАЛО ЧТО В ЭТОМ ПОНИМАЮТ, НО ОЧЕНЬ ХОТЯТ ОБЗАВЕСТИСЬ МИЛОЙ ИГРУШКОЙ. |
||||
| Арисабель | ||||
|
Я осенью перешла на цифровое фото, и очень довольна! Купила Самсунг Digimax 350SE, 3,2 Мега-пикселей, объектив с 3-х оптическим и 2-х цифровым зумом, видеоклип и функция записи звука, удобный интерфейс с USB-драйвером и программой просмотра Digimax. Цена около 350 баксов, самое то для новичка. Только в последнее время я всё чаще подумываю о цифровой видеокамере... Вот про неё ничего не знаю... |
||||
| Wont baby | ||||
|
А я вот только хочу купить себе цифровой, но сама в этом не очень разбираюсь, да и денег на это дело мнего тратить нехочу. Хочу что бы маленький был(компактный) и не дорого! |
||||
| Арисабель | ||||
Недорого - это в пределах какой суммы? Я считаю, что мой - очень даже недорого... учитывая, что приличные цифровики вообще-то никак не дешевле штуки баксов. А свой я выбирала по принипу - чем больше мегапикселей (разрешение). Есть ведь вообще дешёвые фотики - 100-150 баксов, но у них маленькое разрешение, и качество будет не очень. Портрет хороший уже не сделать... Но для любительской фотосъёмки, в принципе, достаточно и 2-х мега-пикселей, так что думай... Посмотрим ещё, что Ефрэм скажет. И каких производителей посоветует. Насколько я знаю, лучше брать что-нибудь типа Олимпуса, Кэнон тоже не плох.))))) |
||||
| Wont baby | ||||
Ну не дороже 250 ну можно 300 но это уже так . В том то и дело я совершенно не разбираюсь в пикселях и всяких таких штуках, мне лишь бы он хороший был, желательно во всех отношениях |
||||
| WILD_STRANGER | ||||
|
Кроме Olimpus-a и Canon-a есть еще очень качественные камеры от Cassio, и разумеется Fuji, чуть дороже за тот же функциональный набор, от Nikon, Sony и Minolta, качество изображения напрямую связано с бабками которых это чудо стоит, ... Чем больше мегапикселей, тем лучше... в принципе верно но не факт, нельзя двух производителей сравнивать по мегапикселам, только внутри одной линейки, ... надеяться сделать хороший портрет, пользуясь цифровой мыльницей, не надо! CANON D1, D10, D300 (но это дороже указанных 250 в несколько раз) |
||||
| Bembidion | ||||
|
Я жадный, хочу чтоб все и сразу было Поэтому вместо фотоаппарата присмотрел себе 2 модельки miniDV-камер: Panasonic NV-MX500 EN и Sony DCR-PC330 E и пока в сомнениях... |
||||
| Kronos | ||||
Бери Панас! У меня у друга такой, никак не нарадуется! |
||||
| Ефрэм | ||||
Ну- а ты забыл про цифровые рефлексы???? НИкон Д70- например ( корпус) всего только 1000 евро стоит ( для цифрорефлексов- это невообразимо мало) Те машины- они Точно выдержат люлую синхронизацию с наружными флешами ( вспышками) и диафрагмой. И объективы ессно- тоже сменные. И величина процессора- куда больше чем на компаткных! НО СЛР ( рефлекс)- это обособленный блистательный мирок ... хотя если у кого возникнут вопросы- с удовольствием поговорим!!!!! |
||||
| mnym | ||||
...2 Ефрем..кто профессионал, тот и за 10000 заграничных рублей купит... ...мне как-то циферка с тремя нулями мрачновата...(или это просто было для примера?) ...по опыту могу сказать., что за 300 е можно цифровик приобресть, и пейзаж пощелкать и портрет ОЧЕНЬ неплохий сделать- модель SONY , а вот номерок посмотрю и скажу... П.С. я-то все больше по аналогу...( хотя в последние два месяца пришлось всем соседям цифровики подбирать цена-качество-потребности...) |
||||
| Ефрэм | ||||
Это пример был. Чтобы всетаки отметить, что цифра определенной породы- запросто может спорить с пленочными- даже с фотографией студийной- высшего уровня-. Только конечно- в таком случае не о Д70 говорить надо. |
||||
| Второгодник | ||||
Думаю, если ты советуешь кому-то полупрофессиональную камеру, то ты должен понимать, что человек - уже такой любитель, что - почти полупрофессионал!))) Ведь каждый покупает камеру, исходя из своих представлений о ее назначении. Один - домашний альбом хочет сделать, другой - репортажи клепать, третий - деньги с помощью ее зарабатывать. ) Скажем, так - для зарабатывания нужно много чего, кроме только камеры / хоть и прекрасной/ и оптика. и опыт, и знание композиции, и - что основное - связи. ) А есали взять среднего потребителя / к каким каждый из нас в ждомашщней жизни относится/ - оптимально иметь камеру 3-5 мпкс и нормальной фирмы \ тут "левые" варианты не идут - убедился на своем первом, "Трусте", который сдал на след. день в магазин... ))) И еще... Есть у меня знакомый пижон - купил он камеру за 8 тыс баксов думая, что за эту цену его аппарат сам за него фото делать станет... ) Видел я фото... Да... Ну. что сказать? Мог бы купить себе и подешевле раз в 10 - результат был бы тот же... И - для тех, кто думает покупать цифру или уже купил... Такое маленькое напоминание: есть программа "Фотошоп", очень она помогает в обработке цифрового изображения... ))) |
||||
| WILD_STRANGER | ||||
|
Хотя для начала можно и Canon D300 он дешевле, и оптика идет в комплекте, за те-же деньги... или чуть дороже D10
Нет я помню... и снимаю, |
||||
| Whatever | ||||
|
Купил себе Соньку Р-32 и не нарадуюсь! Любителю больше и не нужно -- 3.2 MegaPxl, зумчик, клипчики; и кто там говорил, что портрет не сделаешь? Трипод, Фотожоп и руки не из того Фотожопа растущие -- все! Я пока сам не увидел, даже и не представлял, какая у цифры чувствительность. Я согласен, тут описаны модели для Pro, но все уго возможности нужно еще и уметь полноценно использовать. А некоторым не хватает терпения даже книжицу без русского перевода прочитать P.S. Да и недорогая по сравнению с описаными Canon -- около $400. |
||||
| baunty | ||||
ЕЩЁ РАЗ СОВЕТУЮ КНИГУ "ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ И РАБОТА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ", АВТОР ДЕВИД БУШ ОНА КАК РАЗ ДЛЯ ТЕБЯ |
||||
| Ефрэм | ||||
Бееейбиииии!!!! Я про тебя не забыл! Шас опубликовал новую страничку ИГР ( Сексдавалки!!!))))))- много времени пошло на это И завтра просмотрю каталоги на недорогую цифру! Посоветую грамотно!))) |
||||
| Ефрэм | ||||
|
А вопрос такой: как вы именно снимаете на компактном??? Да чтобы фотка скажем против солнца, или в самых трудных свето условиях- тоже вышла оптимально???? Какой тип светозамера? Какая диафрагма и тд и тд Это- вопрос с подковыркой- ибо существует конкретный метод на компактных- как заснять оптимально. Но хочу послушать кто как снимает! |
||||
| WILD_STRANGER | ||||
Ефрэм подскажи, хочу взять Kodak Professional DCS SLR n PRo, сталкивался или нет ... все знают другую, предшествующую камеру 14 n Pro, а про эту говорят много, но кадров с реальной камеры ни у кого... Что скажешь? |
||||
| Kronos | ||||
Могу тебе со всей ответственностью посоветовать аппарат NIKON COOLPIX-3100 !!! Я тоже подбирал себе аппарат в пределах этой суммы ( хотя он мне обошелся в 350$? но есть его младший брат NIKON COOLPIX-2100, стоит баксов на 80 дешевле), перелопатил весь инет и массу литературы в поисках лучшего аппарата за эти деньги. Критериями были : Качество снимков во всех режимах, удобство использования, понятный интерфейс, эргономика. Соотношение цена/качество. По всем этим параметрам, а так же по отзывам владельцев NIKON COOLPIX-3100 оказался лучшим! Есть полностью автоматический режим, можно добавлять ручные настройки, сюжетные сценарии ( очень удобно для начинающих ), 3-х кратный оптический зум, макрорежим лучший в этом классе!. Вообщем не парься, иди и покупай этот аппарат, и ты ни о чем не пожалеешь! |
||||
| Whatever | ||||
А черт его знает, как оно оптимально со светом. Помню, малым был, у мамки спросил(она разбирается), как пленку не засветить, да чтоб и красочный снимок на солнце получился. Сказала, под 45 градусов к солнцу щелкать. Сам я в этом деле не разбераюсь, может, научусь от вас. 2 Ефрэм: компактные, они какие? |
||||
| Ефрэм | ||||
ХА! 1- Ставишь мыльницу на программу А ( то есть приоритет диафрагмы- на всех моделях она значится буквой А) 2- Светозамер на Spot (точечный) 3- Наводишь аппарат на объект съемки (особо интересно в самых сложных ситуациях- скажем напрямик против солнца) 4- Закрываешь диафрагму на 5 или выше ( если против солнца= 11- ибо на больше мыльницы не закрывают) 5- Внимательно с близкого расстояния смотришь в дисплей ЛСД на задней стенке аппарата и водишь рукой с аппаратом медленно и крестообразно по объекту 6- Выбираешь именно то положение, в котором и тени будут не особо темными, и небо будет явно голубым, а солнце не будет превращяться в расплывчатое и слепящее пятно. 7- Как только найдешь данную позицию- жми на кнопку запоминания параметров выдержки ( такая кнопка есть обычно на всех аппаратах) При этом пара диафрагма/выдежка запоминается в аппарате 8- Немного переместить аппарат и нацелить именно на требуемую композизию. Примечание!!!! Не делайте так, чтобы выдержку запоминать в одном месте, а фоткать- совсем в другом!!! Не получится. Свето -характеристики двух "моментов" должны быть схожими 9 Фоткаешь!!!! 10- Если аппарат оснащен функцией "бракетинг", то всегда предпочитайте воспользоваться данной функцией! Бракетинг= аппарат автоматом снимает 3 снимка "очередью" с разной величиной открытия диафрагмы- ибо в нашем случае приоритет выставлен на А- диафрагме. Будет из чего выбирать! |
||||
| Ефрэм | ||||
1 Ты прав на счет аппаратов профи!!! Они супер-дорогие и ими надо уметь очень хорошо пользоваться!!! Иначе действительно фотки выйдут почти такие же как на мыльнице. И потом- нынче и мыльницы обладают вовсе неплохим качеством съемки. Так что разницу в качестве фото нужно ловить- в мелочах. И в непосредственном сравнении. Вот тогда сразу видно где сработал профи СЛР!!! ( и то при условии, что им правильно пользовались) Это- я говорю тебе на личном опыте- ибо сначала у меня было пару мыльниц ( хотя и неплохих) а нынче я перешел на СЛР 2 Шоп- не панацея от всех недугов фотки! Во первых правка фотографий= самая трудная часть шопа и программой попросмту надо уметь очень хорошо пользоваться- иначе шоп не поможет. А самое главное- шоп манипулирует пиксели, а не оптику!!! А играть с пикселями- это всегда рискованно. Для примера- все равно что разница меджду оптическим и цифровым увеличением! Резюме- надо всегда плясать от того, чтобы сама съемка была качественней и чтобы потом меньше обрабатывать шопом! Вот кстати о разнице профи и мыльниц! ТО, что ты достигаешь одной только съемкой на СЛР- при применении мыльницы можно достигнуть только после длительной обработки на шопе. И притом в любом случае - гдяля на такие детали как траву, решетки, структуру кожи- СЛР даст намного лучшие результаты. |
||||
| Ефрэм | ||||
ОБожди- и я тебе здесь кину ссылку на сайт с пробными фотками этого СЛР! |
||||
| Wont baby | ||||
Ну и где же твой совет, а то куплю что нибудь эдакое потом опять заброшу в темный угол и писец 2Kronos спасибо, обезательно все это учту при покупки! |
||||
| Ефрэм | ||||
НЕт! Можно фоткать и напрямик против солнца! Но это дело тонкое- смотри выше мой пост. Компактные= там где корпус небольшой и с несъемным объективом. На общий вес= 500 г. |
||||
| Jane Eyre | ||||
|
Как хорошо, что темку такую создали. У меня печальный увы опыт обращения с цифровым фотоаппаратом... Фотки получились странного желтого цвета и жутко размытые... |
||||
| Ефрэм | ||||
Лови ссылку! Там все по английски- но это один из лучших сайтов о профи СЛР! Будут вопросы- задавай- отвечу. Ссылка как раз на страницу где твоя модель!!! http://www.dpreview.com/news/0403/04031802...02kodakslrc.asp Еще одна! Тут- сомменты ребят, которые купили Кодак Kodak Professional DCS SLR 14+ сравнительные характеристики. То есть все за т против- не от фирмачей, а от пользователей почитаешь! http://www.dpreview.com/reviews/read_opini...ey=kodak_dcs14n |
||||
| WILD_STRANGER | ||||
|
Спасибо Эфрем, давненько там не бывал,... а вообще довольно полезный сайт... |
||||
| Ефрэм | ||||
|
Это я не читая того сайта, а от себя: бойся процессоров типа СМОСС!!! Кодак ДСС 14 как раз на большом СМОССе. Конечно- качество фоток хорошее- благодаря только большому размеру процессора ( 1/1 к кадру рефлекса на 35 мм- это конечно класс!) Но- недостаток СМОСС еще никто не устранил: то есть излишний видеошум в темных участках или при ночной съемке! ПРостыми словами- рябь, которую можно убрать на шопе только путем потери качества фотки. Но тогда- на кой черт покупать машину за 5 тыс баксов??? Мода на большие СМОССы для профи рефлексов пошла только потому, что производство процессора СМОСС- дешевле. Но на твоем месте Вайлд- я бы уж если тратил деньги- то только на ССД! И чтоб конечно размер 1/1 к кадру 35мм. |
||||
| Ефрэм | ||||
|
|
||||
| WILD_STRANGER | ||||
O CCD... Это КАЙФ!!!!!!!! Камера если бы была поменьше, и удобнее,... то я бы и не думал о "компактной" камере.... А так, по жизни, я снимаю, CONTAX 645 среднеформатный, с задником от Кодака DCS PROBACK 645 - (16MPX. ССД Почти 1/1, к кадру 60Х60 мм) ... и что не удобно кроме веса, это квадратная матрица ~4000px по каждой стороне (на деле используются ~ 12Mpx),... отсутствие дешевой оптики... |
||||
| riya | ||||
|
А я увлекаюсь растворчиками, мне так нравиться самой делать фото, своими пальчиками, правда редко это бывает, времени мало, а так есть ещё цифра Olympus, но тут я полагаюсь на интуитивное чутьё, а не на технические заморочки, всё равно кадры клёвые получаются |
||||
| Ефрэм | ||||
1 Кстати- и в откликах на сайте что я тебе дал ссылку- кто купил 14- тот робтал на шум! О выставочной съемке: если ты имел ввиду съемку чисто черной поверхности, но в хорошо освещенном зале- то это не выявдяет недостаток СМОСС! Тебе надо было просто снимать в темном метсе ( типа как в условиях ночной съемки) И вот тогда бы ты заметил что: освещенные предметы- выходят отлично, но все, что тонет в тени- рябит. Это- сама технология дешевит. Подумай: даже на моем Д100- фактически нет шума до 400 ИЗО!!!! И только немножечко- на 800 ИЗО ( но уже видно!) А попробуй Кодак выставь на 400 или 800? Дело в том, что в Кодак построен полностью на "внутренностях" Канона- и несет в себе все за и против Канона. За такие деньги- говорить что шум есть уже на 250- но.. сносный!- это не дело. 2- Нет! Чую, что ты или профи или очень грамотный фотограф- у таких не бывает "ощущений"- а есть чувствительность на фотоаппарат! Новая технология матрицы... это тебе все фирмачи- во всех журналах накатают при выпуске новой модели. А вот фоток пробных на ДСС14- нигде не найти! Свежый пример: Сигма СД9- оказалось фуфло. шас выпустили СД10 и говорят вовсю о новой технологии, новом поколении процессора. Foveon Только сегодня прочитал реценцию , что и СД10 не далеко ушла от СД9 3 |
||||
| Ефрэм | ||||
Риа! А как ты думаешь- на Шопе не своими пальчиками фото делаешь? И я не говорю об эффектах- недолюбливаю их. А именно о том, как шоп может полностью а зачастую и лучше- заменять камеру обскуру и растворы. Даю пример: на ЧБ фотках "химики" для повышения значимости фотки обрабатывают скребками негатив. То есть высвлетляют либо затемняют там где требуется. Это- известный приемчик. А на Шопе- есть инструмент вполне аналогичный "Додж и Браун"!!! Да плюс к этому- возможность точных масок, обработка кадого канала РГБ по отдельности!!!! Фильтры- корректоры, которые в химии даже не снились! Но надо знать где это все лежит в проге и как ими пользоваться! К сожалению далеко не все считают целесообразным доходить до особо высокого уровня владения Шопом и останавливаются на примитивном применении программы. А посему даже не чувствуют насколько это профессиональная и отличная фотолаборатория! |