| Весёлый Роджер | ||||||
|
Народ помогите разогнать проц athlone 64(Clawhammer) 3000+ на 754 слоте. оперативка DDR400 - 512mb мать от MSI n-force3 пробовал гнать по множителю 200 - стандарстная. когда ставлю 210 быстрее заметно работает. Но когда ставлю хотябы 220 винда не грузится и комп перегружается после попытки загрузить виндовс. в настройках биоса стоит agp aperture size 512mb. - меньше 128 винда не грузится. nv\ati speed up - enable. agressive timings - enable. блок питания 400w 1 винт баракуда. 1 dvd тошиба. по вольтмоду гнать не пробовал. Что посоветуете? |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Во первых АГП апертура сайз - это размер апертуры и он всегда ставится ровно в 2 раза больше чем видео память твоей видео карты, тоесть если видюха 128 метров то апертура ставится 256 По поводу разгона, в Биосе должна быть строка которая отвечает за соотношение FSB / memory clock тоесть тебе надо поставить примерно 1 / 1,66 чтобы память работала на частоте чуть ниже а уж потом при разгоне то догониш по частоте оперативку до 400 Мгц, даже пока незнаю как тебе еще понятнее объяснить, а так проц у самого точ такойже и я его легко (без поднятия напряжения) погнал до 250 по шине |
||||||
| Evial | ||||||
| Немного не в тему вопрос - кто нибудь слышал про то, что если гнать проц, и если у тебя SATA-шний винт, то винт этот может накрыться, или это гонево ? | ||||||
| Spider666 | ||||||
|
У меня тоже поц атлон64 754 сокет 3000+ вместе с процем идет диск, на кторо м есть проги для его оверклокинга прям ввинеде, и для мониторинга системы. Заюзай диск от проца там много интересного. |
||||||
| Evial | ||||||
И у меня тоже такой проц, тока дисочка нету ентого .... |
||||||
| Spider666 | ||||||
У я покупал боксовый вариант, может поетому мне дали диск. |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Скорее всего бред |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Вобще впервые слышу чтобы с процом давали диск! Диски обычно идут в комплекте с матерями, так как проц разгоняется посредством изменений на материнской плате! У меня уже 3-тий проц БОКС и никогда небыло в комплекте диска, ты сам то хоть посмотри что на диске написано! |
||||||
| Весёлый Роджер | ||||||
именно такой строки множителя и нету как ты говоришь. Можно гнать только 200-210-220-230-240-250-260-270-280 итд. Но гонится только на x10. Что касается 1.66 -это где там? я видел чтото похожее но можно пожалуйста поподробней как строка называется? И что там с памятью сделать надо я не очень понял. Заранее спасибо! |
||||||
| Vit3375 | ||||||
|
Ладно ща сфоткаю на сотик как строка называется, но возможно у тя нет этой строчки из-за прошивки, у меня когда я купил мать ваще небыло параметров разгона, я даже не мог выставить тайминги т.к. небыло этих строк в Биосе а когда прошил Биос посвежее сразу всё появилось... |
||||||
| Vit3375 | ||||||
|
Вот нашол, держи скрин Присоединённый файл
19_01_06_1346.jpg
|
||||||
| Vit3375 | ||||||
|
Вот варианты выборов Присоединённый файл
19_01_06_1347.jpg
|
||||||
| Vit3375 | ||||||
|
Вот смотри, я выбрал соотношение 2 / 1,83 и частота оперативки стала 266 Мгц и можно гнать дальше Присоединённый файл
19_01_06_1348.jpg
|
||||||
| Весёлый Роджер | ||||||
| Спасибо! Попробую - отпишусь | ||||||
| Fantasy-X | ||||||
|
а зачем тебе его разгонять? |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Наверно спортивный интерес |
||||||
| Fantasy-X | ||||||
У меня такой процессор и не вижу причин его разгонять,все игры идут |
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
Вообще AMD никогда не хватала лавров, по сравнению с Intel, в разгоне процессоров. Если тебе удастся выжать из него еще 5-10% и не поймать глюки, считай, что крупно повезло. |
||||||
| Evial | ||||||
Бывает, что и нет причин разгонять, но у некоторых это просто в крови. |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Вот это ты зря!!! Хочеш со мной поспорить на 100 сексо что я такой же точно проц разгоню с 2Гц до 2,4 Гц а это +20% и прогоню потом тесты из S&M 1.7.6 |
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
А чего спорить? Ну разогнал - молодец. Просто для Intel приростом в 25-30% (а было время и все 50%), никого не удивишь. |
||||||
| Уругвайский летчик | ||||||
Забудь про это, дружище... Intel здорово лагают на рынке процессоров. С переходом на 90 нанометров интел изготовил обогреватель, который на частоте 3 GHz с температурой 70 градусов делает столько же, сколько AMD на 1.9 GHz. При этом AMD нагревается, ессесно, до 50 градусов. Поэтому пока Intel - отстой... (посмотрим, как будет дальше). А гнать, правильно говорили выше, нужно шину FSB, при этом не забывать уменьшать кратность HT. И следить за частотой памяти. А еще лучше сходить на overclockers.ru выбрать свой проц и прочитать методику его разгона. |
||||||
| F_e_d_a | ||||||
|
Vit3375 , слухай а на счёт апертуры ты уверен точно???? И ещё вопрос а вот еслит по умолчаниб материнка не потдерживает фаст врайт а после перепрошивки вроде появляется включение этого файст врайта - мона его включать???? K7S5A - у меня |
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
Кстати утверждение, что «размер апертуры всегда ставится ровно в 2 раза больше чем видео память твоей видео карты» - не верно. Размер ставиться в половину объема ОЗУ. |
||||||
| Vit3375 | ||||||
У нас в сети есть парень, который разогнал свой Soc939 Athlon64 3000+@4550+ ([email protected]) |
||||||
| Vit3375 | ||||||
да нашол, вот это Опция "Graphics Aperture Size" (которая также может называться "AGP Aperture Size") изначально предназначалась для того, чтобы графические карты AGP более эффективно использовали оперативную память ПК во время вывода текстур. Данная функция уже устарела, поскольку многие графические карты оснащены встроенной памятью 128, 256 или даже 512 Мбайт. Кроме того, встроенная на карту видеопамять работает быстрее оперативной ПК. Если раньше рекомендовали выставлять значение текстурной памяти в половину объёма ОЗУ вашей системы, то сегодня лучше выбирать оптимальный размер. То есть 128 или 64 Мбайт. |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Думаю это еще зависит и от самой видюшки, но вроде стоит включить |
||||||
| Fantasy-X | ||||||
поддерживаю |
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
А я не хочу держать процессор в морозильнике холодильника из-за чисто академического интереса. Стабильная работа системника стала давно основным критерием. |
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
|
||||||
| ФУРМАНов | ||||||
Зато с появлением PCI-Express 16x, проблема выбора оптимального Aperture Size, исчезла. |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Недумаю что тот парень страдает перегревом, вот у меня рабочая температура 32 а после 20 минутного прогона S&M 1.7.6 поднимается до 46, ну а у этого парня наверно максимум до 60 |
||||||
| Весёлый Роджер | ||||||
|
Отлично всё работает с 2ghz погнал до 2.4 без проблем и глюков. проц с 28-30 стал грется с 30-34. ПРавда я пока всеравно поставил 2100mhz, пока нет надобности. Vit3375 - спасибо за помощь! |
||||||
| NSD | ||||||
Впринцыпе ты можешь и больше из него выжить, только сразу советую покупать другое охлаждение :) Ну и увеличивать Вольтаж для камня... Наверно еще 10% тебе точно покоряться!!! Успехов!!! |
||||||
| Vit3375 | ||||||
Скорее всего даже поболее, как я уже писал, я сам лично гнал свой (такой же) с 2 Гц до 2,5 Гц без поднятия напряжения и всё работало! На overclockers.ru есть много результатов типа с 1,8 до 2,8 при температуре 55 градусов, а наш 3000+ только до 2,6 гнали, но увы у меня больше 2,55 Гц никак |