| blooney | ||||
|
Я интересуюсь этой темой потому как произошли события которые показали живучесть моего компа.Ничего не предвещало беды когда мой комп внезапно вырубился ---я необратил на это внимания -обычное дело,ночето денуло меня зайти в AIDA 32.К моему удивлению она мне показала температуру на проце 94 ГРАДУСА Как считаете люди что могло повлеять на мой комп. P.S: AMD Athlon XP 2600+ ~1900 ГГц ; Gigabite 7N400E Socket A |
||||
| shworker | ||||
|
Скорее всего кулер. Какой вентилятор стоит ? Бывает такое с Box-овыми кулерами. Там пластиковые защелки, которые со временем разбалтываются и тепловой контакт между кулером и процессором ослабевает. |
||||
| NSD | ||||
|
Пора выкидывать твой камень :) - вот что могу сказать... Пока он у тебя под такое температурой - его ресурс уменьшается в 10 раз, а то и более... Далее - меняй кулер, а если и это не поможет, то скорее он у тебя уже переженный... Вообщем нечего тут температурой хвастаться - это бред :) |
||||
| blooney | ||||
| Кулер в полном поряде -почти новый -- сидит как презерватив | ||||
| NSD | ||||
Ну значит смазка засохла и дает теперь противоположный эффект. Но это конечно не должно влиять так, как это происходит у тебя... Еще раз повторю - у тебя камень жженный уже, скоро крындец ему :) |
||||
| puhlyak | ||||
| рекорд на ноуте 57, я помню оч испугался!!! | ||||
| Spider666 | ||||
| проверь напряжение на камне в биосе обычно видно. | ||||
| Sforg | ||||
|
Рекорды...говорите...а как 101 по Цельсию на ядре Prescott ? Новый комп - оказалось неверная установка бокс-кулера при сборке в магазине... В данном случае скорее всего проблема с термоинтерфейсом. Заменить. Процессора по работе хватит еще на пару-тройку лет в любом случае. Если ядро Barton (512 кэш) или Сороубред (не помню как на английском) имеет смысл поставить частоту 400 DDR при небольшому поднятии напряжения. Это сообщение отредактировал Sforg - 22-09-2006 - 09:30 |
||||
| lely1971 | ||||
Однозназно кулер воду мутит! |
||||
| Flameberg2 | ||||
|
так я не понял, у человека на проце радиаторная решетка нагрелась до температуры проца (судя по ожогу)? Что же до рекордов, то всем оверклокерам известный парень из Японии юзает на проце охлаждение жидким азотом. Рекорд разгона - 5.7 ГГЦ =) На IXBT, по-моему, с ним даже что-то вроде интервью было =)) маньячина, в общем. |
||||
| Agost | ||||
|
У мну Тандерберт (Атлон 900) до 90 гр грелся |
||||
| blooney | ||||
|
Проц мне не жалко згорит так згорит----так сказать расходный материал.Я просто хочу узнать мнения других по энтому поводу. |
||||
| wandering | ||||
|
Сомневаюсь что здесь вина процесора, скорей всего это материнка даёт слишком большое напряжение или датчик температуры зашкалил. Попробуй снять проц, смени термопасту и нормально поставь кулер, желательно Igloo 2520 и я думаю что температура у проца выше 60 градусов не поднимется, если материнка исправна. |
||||
| Boogeon | ||||
|
Среди Оверов бытует понятие "перепрожиг процессора". Т.е. проц специально находится в жестоком температурном режиме (80--100 градусов в зависимости от степпинга и независимо от производителя))). Так вотъ. После перепрожига разгонябельность процессора возрастает раза в полтора (проверено лично на Целике-600@900, перепрожиг на 95 градусах). Т.е. автору темы рекомендуется теперь выкинуть фиговый кулер и поставить как минимум Ванессу-Сиберию за 20 у.ё. С более-менее приличным охлаждением разгон можно будет довести до уровня 2300-2350 МГц (и это - на номинальном напряжении!!!). Кстати, высокая температура может быть обусловлена глюком мамы и повышенной напругой |
||||
| Sforg | ||||
| Типа - все ненужные транзисторы в проце отгорели, теперь займемся разгоном... :)) Первый раз о таком слышу. | ||||
| kamikadze | ||||
| У меня на атлоне 3200 температура не подымается выше 50 градусов, хотя кулер и боксовый | ||||
| Boogeon | ||||
Sforg
Учитывая смайл, объясняю популярно: происходят необратимые изменения в структуре кристалла БЕЗ выгорания транзисторов, причём каким-то образом изменяется скоростной параметр t-n перехода в транзисторе в сторону улучшения характеристик. По этому поводу была и такая тема: "А давайте сварим процессор!". Повеселились, применяя всевозможные приправы, используя (в предложениях о лучшей варке) сковородки, чайники и прочую подручную утварь... Однако вся суть заключается в том, что кристалл должен перепрожигаться именно под нагрузкой. Что-то там происходит с электронами-дырками... Эффективное время перепрожига - не менее полутора месяцев.
Мои поздравления! Так и должно быть, значит, всё в порядке!!! Если тебя такая температура не устраивает, можно поднять напряжение питания ядра (лучше - сразу на пару-тройку вольт). Если не случится |
||||
| -=Велла=- | ||||
| Boogeon, зачем советовать то, что возможно приведет к выходу проца из строя? | ||||
| blooney | ||||
|
Спасибо всем за ответы |
||||
| Sforg | ||||
| На СКОЛЬКО ?! 2-3 Вольта ?! Boogeon...что ты не то советуешь...проц не болванка - перепрожгешь...получишь брелок. | ||||
| Boogeon | ||||
|
Ребята! Я же смайлики поставил ))) Естественно, он и от вольта вверх сгорит аж бегом. -=Веллочка=- Я ж не со зла ))) |
||||
| wasiliy123 | ||||
|
Ну народ держи рекорд, Я студент и Помогаю преподам с железом в комп класе, вобщем у меня 30-50 древних машин:) Вобщем первый раз когдая увидел стоящий кулер на 15мм толщиной радиаторе меня передернуло, с дуру полез рукой и конкретно ожогся(дней6 след было видно), Вобщем отверткой снял радиатор(Там крепление на 133 пеньках хлипкое) я понял что сокетная пласмасса просто обуглилась. Сейчас привык и уже по мелочам не паникую:). Кстати за много лет эксплуатации вылетела тока одна машина и то из-за БП. А вот дом история моя Целка (Еще Wilamate) грелась с остановленым кулером без термо пасты с боксовым радиатором, поднятым на 3 степа напряж в разгоне(100*17@123*17)........... дооооо ЦЕЛЫХХХХ 74 Градусов:) Имхо старая техника Это жесть |
||||
| Kaktus | ||||
|
У меня был рекорд температуры примерно градусов 65-66. Причина была в том что у тех кто комп собирал руки растут из Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 20-11-2006 - 12:55 |
||||
| Nikopol | ||||
Насколько я знаю, все как раз наоборот - у Атлонов с тактовой до 1000 МГц максимальная рабочая температура около 90 градусов, а у тех, что с более высокой тактовой - 95-100 градусов. |
||||
| Eeros | ||||
| Народ у меня стоит Core 2 duo 4.2 ГГЦ Его температура ниже 45 градусов! Ставьте Вентиляторы или даже незнаю как назвать! Вообщем такая хня на Водной основе Работает Бесшумно! fНо стоит преличнО! [SIZE=7][SIZE=14][FONT=Times][COLOR=blue] | ||||
| charmant | ||||
|
ох и бред блин... нашли чем хвастацца. один мой друг сказал что у него температура проца была 130 градусов !!! хотя помоему это просто тупо физически невозможно и являеться чёсом. Сам нираз видел как разные проги показывают абсолютно разную температуру при одной и той же физической. кста почти у всех современных процов есть автоматическая система отключения по температуре. Для разных процов разный порог, но обычно порог в диапазоне 80-90 градусов. |
||||
| shworker | ||||
|
У меня в одном из старых серверов Pentium III слотовый раскалился до 85 градусов. На нем просто встал кулер. Проработал 2 дня в таком режиме, пока я не вернулся из командировки и не сменил карлсона. |
||||
| Sforg | ||||
| Поймал новый для себя рекорд - Presscot на 775 сокете...103 градуса в покое!!!. Разобрал у подруги комп, дескать через пару часов Tomb Raider Legend зависает...в радиаторе пыль аж спрессовалась...И ведь работал же эти пару часов.... | ||||
| 10x9848 | ||||
| до 89 градусов раскалялся камушек, но через три часа такой работы издох, сейчас собрал новую машинку и запихнул в нее 10 кулеров thermaltake, надеюсь не повторится | ||||
| blackrevan | ||||
|
Моя 6600GT греется до 130 градусов из-за этого комп при играх достаточно быстро перегревается и вырубается! Мож че посоветуете? Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 16-12-2006 - 17:47 |
||||
| answer08 | ||||
по фаренгейту ? |
||||
| answer08 | ||||
разобрать и заново собрать систему охлаждения, усилить вентиляцию корпуса, обновить драйвера, убрать разгон. должно помочь |
||||
| Vits | ||||
| 67 градусов было на целике 533 :) это все... | ||||
| Debugger | ||||
|
А вот рекорд низкой температуры мой Sempron 2800+ (1600Mhz) после 2часовой работы специальной утилиты Burn** (** =K7,BX и т д) разогрелся всего до 41С сейчас у меня Sempron64 3000+ (1800Mhz) после той же процедуры разогрелся до 43С Кулер 3100-3200об/мин При обычной работе всего 28-30С !!! ---- Сравните с аналогичными моделями Athlon64 !! |
||||
| Vit3375 | ||||
да легко! вот теебе скрин моего бывшего Атлон 64 3000+ на 754 сокете и кулер Глациал 7300лайт Присоединённый файл
S_M.JPG
|