Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


программирование в Делфи

Текстовая версия форума: Архив компьютерного форума



Полная версия топика:
программирование в Делфи -> Архив компьютерного форума


Страницы: [1]2

ShadowS
поделитесь возможностями данного языка и кто и что на нем пишет.
Стоит ли его изучать???
AngeLR
Изучать не советую (ИМХО).
Язык изначально ориентирован (по идее) на работу с БД, но далеко "не первый" в этом плане. Сделать на нё конечно можно многое, но стоит подумать над "вопросом эффективности".
Гораздо проще, быстрее и универсальнее писать программы ("общего назначения", а не узкоспециализированные промышленные системы) на языках .NET
И хотя в новой версии вроде сделали поддержку NET... "поддержка" ни когда не будет оригиналом.
GOTOFF
Для меня он стал представлять интерес только с появлением kylix, но вещи эти все же разные, жаль kylix не приходиться мне использовать… Язык довольно простой, по сути, расширение паскаля, кто изучал паскаль довольно быстро освоиться и в делфи.
XXX_Loop_XXX
Я сейчас в институте на нём Базы данных изучаю. Да, кто знает Паскаль, тому будет просто на нем писать.
ShadowS
Я на форуме хакера прочитал что Борланд приостановила разработку Делфи, следовательно язык постепенно будет отмирать.
Что вы думаете по этому поводу???
AngeLR
QUOTE (ShadowS @ 19.03.2006 - время: 08:41)
Я на форуме хакера прочитал что Борланд приостановила разработку Делфи, следовательно язык постепенно будет отмирать.
Что вы думаете по этому поводу???

Думаю, что давно пора. А еще думаю, что в уч.учреж. его еще лет 20 будут преподавать, потому как многие преподы не отличаются тягой к познанию нового. Им втирали паскаль, тем кто им втирал паскаль тоже втирали паскаль, значит и они буду втирать паскаль (дельфи - один...). Вот поэтому я и не учился ни в одном выш. Они ни чего не знают и знать не хотят, а я не могу когда меня учит человек у которого уровень знаний (а иногда и интелекта) ниже моего. Путь другим тупо читают учебник по дельфи-паскалю.
ShadowS
Ну незнаю насчет разных учебных учреждений, а у нас образование прогрессивное(я учучь в Бауманке), да и в физтехе с МГУ тоже делфи учат ведь наверное это не с проста??
MobyDick
Борладн уже как пол года назад заявили, что они прекращают поддержку делфи. Зачем тратить время на изучение предсмертных языков? Да, читать паскаль/делфи в универах будут ещё долго, т.к. преподаватели очень инертный народ (к счастью, не все, за редким исключением, правда...) Но ведь есть и другие языки, за которыми светит будущее и их продвигают очень серьезные организации. Зачем вы так ограничиваетесь?

Это сообщение отредактировал MobyDick - 27-03-2006 - 13:02
ShadowS
MobyDick, я совсем не ограничиваюсь просто интересно узнать мнения других людей.
и кстати борланд не приостановила разработку делфи, а просто продала права на использование этого продукта какой-то компании, так чт делфи еще возможно долго будет существовать на рынках разработки
AngeLR
2 ShadowS.
Вот прихожу я в нашу кафешку покупаю сок и пью его. И меня не интересует почему все пьют чай. Я для себя решил, что сок вкуснее и полезнее.

Я к тому, что надо наплевать на то, что "все" изучают и преподают Delphi. Выше было правильно замеченно, что преподы весьма инертны. А теперь еще умножь их инертность на инертность всей системы образования. no_1.gif

Надо выбирать то, что "хорошо", а не то что "все". Вот в школах до сих пор преподают QBASIC и что ? Будем изучать и писать на нём продукты ? lol.gif

А мнения будет два:
1. (те кто изучал Delphi и в глубине души ему печально, что он изучил "не то", а дальше, в силу разных обстоятельств, он ни чего изучать не способен) - Delphi - СУПЕР, лучше нету.
2. (те кто не изучал Delphi или те кто его изучал, но не стал его идолопоклонником благодаря развитому интеллекту) - сам решай, всё зависит от задачи и твоих предпочтений, Delphi можно рассмотреть как вариант, но не зацикливаться на нём.
ssq996
народ, а давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. я тоже пишу на делфи (не много конечно, но для себя и под заказ), хотя понимаю, что c# и иже с ними - более гибкие, намного легче для машины и т.д. НО (имхо кнешна) в школе учат базику - чтоб школьники понимали, что комп - это не только одна большая игрушка а что в ней можно писать программы для облегчения собственной участи. в универе учат паскалю (в основном) и С++ (в частности) чтоб студенты могли понять ОСНОВЫ алгоритмического языка. причем учить проще на паскале, где начало - begin, конец - end, а кружок - circle.. и преподают синтаксис языка С. а потом опять же из-за доступности команд очат ОСНОВАМ ООП и опять же на делфях.. а решать на чем писать и куда углублятся приходится самому. вот. :)
ssq996
ЗЫ: АнгеЛР, а ты чего в у-нске заканчивал кстати? wink.gif
AngeLR
QUOTE (ssq996 @ 30.03.2006 - время: 09:23)
ЗЫ: АнгеЛР, а ты чего в у-нске заканчивал кстати? wink.gif

среднюю школу.
MobyDick
Еще замечу делфи популярен у нас только потому что воруют...

Кстати некоторые заказчики интересуются лицензиями на средство разработки, а если взглянуть на цены, к примеру, от MS и Borland - выбор будет очевиден. Тем более некоторые средства разработки, вообще бесплатны и обладают некоторой кроссплатформенностю - что весьма неплохо.
AngeLR
MobyDick, ну тогда у Microsoft Visual Studio 2005 "нет конкурентов", потому как Microsoft .NET Framework SDK - вещь бесплатная (официально), из чего следует - прогу можно написать в studio, а "официально заявить", что ты всё написал руками в SDK (чиста теоретически... да и практически это возмжно, просто неудобно) и там же откомпилил (ну поправить HEX редактором - удалить следы studio, если он их оставляет). Получается - программер выглядит суперкодером и всё оффициально. wink.gif
MobyDick
Studio вопрос не ограничивался. Не забываем, есть SharpDevol., прокт Mono, компиляторы сторонних компаний и организаций т.п. Это был пример.
AngeLR
ну и я примерно о том же - Delphi вибирают, в основном, потому что "лень" (лень изучать другое, лень искать более эффективные инструменты, лень... еще что-то).
Зачем "другое", если тебя "этому" в "школе" научили. wink.gif
NeoSoft
+-----
Неплохие игрушки, кстати, можно писать и на Delphi, есть даже один бесплатный движок, используя его вы можете использовать многие возможности OpenGl, даже без всякого понимания, в движое запросто можно совмещать 2D и 3D и...
+-----
Парутчик Ржевский
QUOTE (AngeLR @ 16.03.2006 - время: 14:41)
Изучать не советую (ИМХО).
Язык изначально ориентирован (по идее) на работу с БД, но далеко "не первый" в этом плане. Сделать на нё конечно можно многое, но стоит подумать над "вопросом эффективности".
Гораздо проще, быстрее и универсальнее писать программы ("общего назначения", а не узкоспециализированные промышленные системы) на языках .NET
И хотя в новой версии вроде сделали поддержку NET... "поддержка" ни когда не будет оригиналом.

Ну-ну. Что Вы там говорите насчёт универсальности? Это С# что-ли универсальный? blink.gif Не смешите biggrin.gif Как там, в шарпе, обстоит дело с созданием программ под Win32? Правильно, никак. Это только в рекламных релизах мелкомягких .NET является "единой платформой". Действительно, она единая, потому что... работает только под Win+Framework. А нынешняя Delphi, я имею ввиду 2005/2006, это всё-таки единый язык+среда для программирования и Win32 и .NET. А при использовании Free Pascal compiler получаем возможность довольно безболезненного портирования под Linux/MacOS/FreeBSD и кучу других осей.
Насчёт того, что "поддержка никогда не будет оригиналом", так это вообще позабавило. К Вашему сведению, Borland в своих старых, ещё кошерных smile.gif, версиях Delphi занимался как раз поддержкой майкрософтовской платформы. Если Вы исследовали исходный код VCL, то наверняка обратили внимание, что компоненты являются нечем иным, как обёрткой над Win32 API. И надо сказать, весьма хорошо поддерживали. Поэтому я не вижу причин для плохой поддержки Framework-а.
Далее... .NET, конечно, сейчас модное течение, но перспективы его ещё не до конца ясны. Во-первых, нам уже обещали смерть других языков и провозглашали эру мультиплатформенности и Java. Как видим, прогнозы мягко говоря не сбылись.
Во-вторых, смысла разрабатывать под .NET сейчас пока нет. Почему? Технология ещё не устоялась, можно сказать, сыра. Так, например, приложения разработанные под Framework 1.1 не будут работать под 2-м фреймворком. И гарантии, что появится какой-нибудь Framework 3, полностью совместимый с предыдущими версиями также нет. Тем более, прецеденты со стороны Майкрософт уже были.
Так что нынешний Delphi представляется мне более универсальным инструментом, нежели чистые языки .NET.
Парутчик Ржевский
QUOTE (ssq996 @ 30.03.2006 - время: 10:21)
c# и иже с ними - более гибкие, намного легче для машины и т.д.

Не забывайте, что программа, выполняемая в виртуальной машине работает медленнее скомпилированной непосредственно в машинный код. wink.gif Так что у Delphi здесь важное преимущество.
Парутчик Ржевский
И вот ещё, возвращаясь к разговорам о продаже подразделения Borland по разработке IDE... Планы Borland по развитию языка Delphi можно посмотреть здесь.
MobyDick
QUOTE
Как там, в шарпе, обстоит дело с созданием программ под Win32? Правильно, никак.

А собственно зачем? Должна быть целесообразность действий, ни кто же не пытается пересобрать PHP скрипты в нативный код - не зачем.

QUOTE
Это только в рекламных релизах мелкомягких .NET является "единой платформой". Действительно, она единая, потому что... работает только под Win+Framework. А нынешняя Delphi, я имею ввиду 2005/2006, это всё-таки единый язык+среда для программирования и Win32 и .NET.

Что-то туманное такое... Я не понял хода мысли =)

QUOTE
А при использовании Free Pascal compiler получаем возможность довольно безболезненного портирования под Linux/MacOS/FreeBSD и кучу других осей.

А ты пробывал? =)) Это очень ограниченное применение. Опять же можешь посмотреть в сторону Mono.

QUOTE
.NET, конечно, сейчас модное течение, но перспективы его ещё не до конца ясны. Во-первых, нам уже обещали смерть других языков и провозглашали эру мультиплатформенности и Java. Как видим, прогнозы мягко говоря не сбылись.

Посмотри статистику применения языков на http://sourceforge.net будешь сильно удивлен...

QUOTE
Во-вторых, смысла разрабатывать под .NET сейчас пока нет. Почему? Технология ещё не устоялась, можно сказать, сыра.

Не такая и сырая, 6 лет уж как...

QUOTE
Так, например, приложения разработанные под Framework 1.1 не будут работать под 2-м фреймворком.

Это не правда. За исключением, если в манифесте, у приложения, четко не оговорен необходимый FW.

QUOTE
И гарантии, что появится какой-нибудь Framework 3, полностью совместимый с предыдущими версиями также нет. Тем более, прецеденты со стороны Майкрософт уже были.

У MS FW3, пока, даже в планах нет.

QUOTE
Так что нынешний Delphi представляется мне более универсальным инструментом, нежели чистые языки .NET.

Универсальным является С++

QUOTE
Не забывайте, что программа, выполняемая в виртуальной машине работает медленнее скомпилированной непосредственно в машинный код. wink.gif Так что у Delphi  здесь важное преимущество

Далеко не факт. У же не раз были сравнения скорости выполнения - все сводится к тому как напишешь. Так что все зависит от программиста.


To: Парутчик Ржевский
Перед тем как выдвигать такие утверждения, может стоит для началаа ознакомится с концепцией .NET и Java?

_ЧИТАЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО_
Все эти споры не стоят ни чего! Язык выбирают в зависимости от поставленной задачи, а не потому что "Борланд такая крутая и делфи рулит и педалит"... По этому даже продолжать безполезно.
FireMan
да какая по сути разница? C++, Pascal, Borland Delphi, MS VisualC++
возможности практически одинаковые)
если написан софт и продается и дорабатывается, то какая нафик разница?! )
farhad
Delphi или не Delphi - это скорее вопрос борьбы гигантов рынка за право лидера. Microsoft борется со своими конкурентами м переменным успехом - вот и все. То Borland потеснил, создав Delphi, то SUN, продвигая Java. Сейчас Microsoft опять на коне, создав NET. А удобство языка, скорость разработки, гибкость среды и др. аспекты - вопрос не главный (разве что на словах pr-менеджеров компаний гигантов).
Сейчас конечно двигается NET, и я думаю будет двигаться и дальше, потому что потребность в более гибкой и удобной среде возникла уже давно, но до сих пор не была в достаточной мере реализована участниками рынка. Так что изучать NET стоит.
А Delphi сразу конечно не умрет - это самая популярная среда прикладного программирования в России, да и в Европе сильно распространена. И в одну минуту никто на NET или куда еще, не перейдет - это будет длится годами. Для этого Borland и передала права другой фирме. Но тенденция понятна.
Михалыч
QUOTE (AngeLR @ 28.03.2006 - время: 13:17)
2 ShadowS.
Вот прихожу я в нашу кафешку покупаю сок и пью его. И меня не интересует почему все пьют чай. Я для себя решил, что сок вкуснее и полезнее.

Я к тому, что надо наплевать на то, что "все" изучают и преподают Delphi. Выше было правильно замеченно, что преподы весьма инертны. А теперь еще умножь их инертность на инертность всей системы образования.  no_1.gif

Надо выбирать то, что "хорошо", а не то что "все". Вот в школах до сих пор преподают QBASIC и что ? Будем изучать и писать на нём продукты ? lol.gif

А мнения будет два:
1. (те кто изучал Delphi и в глубине души ему печально, что он изучил "не то", а дальше, в силу разных обстоятельств, он ни чего изучать не способен) - Delphi - СУПЕР, лучше нету.
2. (те кто не изучал Delphi или те кто его изучал, но не стал его идолопоклонником благодаря развитому интеллекту) - сам решай, всё зависит от задачи и твоих предпочтений, Delphi можно рассмотреть как вариант, но не зацикливаться на нём.

Ты противоречишь сам себе - пьешь сок, и обсираешь результатом этого Delphi. А где же тогда "свобода выбора", которая звучит в первом абзаце?

"...Получается - программер выглядит суперкодером и всё оффициально..."
Как это понимать? Ты стесняешься тех инструментов, которыми пользуешься? Это просто смешно.

Насчет преподов. Препод преподает так, как он считает нужным. И не тебе, сопляку, об этом судить. Тебе дается все для того, чтобы ты понял своей еловой головой, что как делать. А уж дальнейшее развитие - твое дело. Смею заметить, никто из преподов не навязывает свое мнение и не говорит "закончите учиться, будете писать только в Delphi". Тебе дают знания, учат тебя создавать алгоритмы. А уж на каком языке ты их будешь реализовывать - твое дело. Pascal прост в понимании и приближен к алгоритмическому языку, который еще в школе изучается (это когда на бумажке словами описываешь свои действия), поэтому на его примере и преподают.

По мне, так лучше уж быть гуру в одном деле, чем понемногу во многом. Delphi - очень хороший инструмент, равно как и С и Java. Всё это - лишь языки программирования. Одну задачу можно решить разными способами, и не надо тут так давить на Delphi - непрофессионально это.

"...Delphi вибирают, в основном, потому что "лень" (лень изучать другое, лень искать более эффективные инструменты, лень... еще что-то)..."
А в чем выражается эта эффективность? Вообще, известно ли тебе понятие "эффективности"? Самый эффективный инструмент - тот, который создается своими руками. Я программирую в Delphi уже больше 5-ти лет. Изучал .Net. Сейчас пока-что с .Net сплошной "геморой" - чувствуется, что платформа еще сырая. Да и потом, таскать за собой .Net Framework - извините, но это не для меня. Хороший коммерческий проект должен быть независимым от таких вещей. Представьте себе ситуацию, когда на компьютер надо поставить 2 программы, у которых разные платформы, а поддержка более старой прекращена. .Net требует только одну версию Framework - 2 не поставишь. Вот и думай, как дальше быть.

Так что, ShadowS, изучай, не бойся. Можешь для интереса сравнить, что понравится, с тем и будешь работать. А таких, как AngeLR не слушай - такие обычно парят мозги, не допуская до себя других мыслей - "есть одно убеждение, и я придерживаюсь только его".


Это сообщение отредактировал Михалыч - 12-04-2006 - 10:56
AngeLR
2 Михалыч
QUOTE
Ты противоречишь сам себе - пьешь сок, и обсираешь результатом этого Delphi. А где же тогда "свобода выбора", которая звучит в первом абзаце?

Немного не так, я уважаю выбор Делфи там, где он обоснован (точно так же и в отношении любого языка). Меня просто раздражает когда "на SQL пытяются писать графику"... я думаю Вы поняли о чём я - о соответствии инстремента выполняемым работам. Ну больно мне смотреть как лопатой пытаются картошку и копать и кушать.
QUOTE
Насчет преподов. Препод преподает так, как он считает нужным.

Ни когда не сомневался.
QUOTE
Изучал .Net. Сейчас пока-что с .Net сплошной "геморой" - чувствуется, что платформа еще сырая. Да и потом, таскать за собой .Net Framework - извините, но это не для меня. Хороший коммерческий проект должен быть независимым от таких вещей. Представьте себе ситуацию, когда на компьютер надо поставить 2 программы, у которых разные платформы, а поддержка более старой прекращена. .Net требует только одну версию Framework - 2 не поставишь

Весьма заметно, что .NET вы познали "мимолётом":
1. Хороший проект должен быть независимым от платформы (одно из главных достоинств) - это и есть цель .NET.
2. У меня в данный момент на компьютере установленны .NET Framework 1 SP1 rus (ПО от Sony использует эту версию) и .NET Framework 2 (поставил для MS VS.NET 2005). Одна из основных особенностей платформы .NET - "мультиверсии".
Вообще я не одобряю не какой-то конкретный язык (повторяюсь), а излишнюю привязанность к конкретному языку. А пример Дельфи просто веьма показателен в этом плане.


P.S.
QUOTE
...И не тебе, сопляку, об этом судить...

QUOTE
...чтобы ты понял своей еловой головой...

Отличие умного (цивилизованного) человека от глупого (не далёкого) в том, что для справления нужд, принятия пищи (по жизни), выяснения отношений /взаимных оскорблений (на данном форуме) он напрявляется в специально отведённые для этого места.

Настоятельно рекомендую Вам изменить манеру разговора.

Это сообщение отредактировал AngeLR - 12-04-2006 - 15:04
Парутчик Ржевский
QUOTE (AngeLR @ 19.03.2006 - время: 11:12)
QUOTE (ShadowS @ 19.03.2006 - время: 08:41)
Я на форуме хакера прочитал что Борланд приостановила разработку Делфи, следовательно язык постепенно будет отмирать.
Что вы думаете по этому поводу???

Думаю, что давно пора. А еще думаю, что в уч.учреж. его еще лет 20 будут преподавать, потому как многие преподы не отличаются тягой к познанию нового. Им втирали паскаль, тем кто им втирал паскаль тоже втирали паскаль, значит и они буду втирать паскаль (дельфи - один...). Вот поэтому я и не учился ни в одном выш. Они ни чего не знают и знать не хотят, а я не могу когда меня учит человек у которого уровень знаний (а иногда и интелекта) ниже моего. Путь другим тупо читают учебник по дельфи-паскалю.

Профессионал хорошо отзовётся об инструменте, с которым работает и промолчит о языке, которым владеет недостаточно хорошо или просто не сталкивался.
Все Ваши высказывания говорят только об одном: язык Object Pascal/Delphi и соответствующую IDE Вы совершенно не знаете и ничего серьёзного с помощью этих инструментов никогда не разрабатывали. Пока лишь видно одно самомнение: "Я Пастернака не читал, но скажу..."(С)
А правда жизни в том, что на сегодняшний день, наряду с С++, языком общего назначения можно считать только Delphi Language.
ShadowS , как уже правильно сказал Михалыч, паниковать не стоит. Кризисы в Борланде были и раньше. Перед выпуском Delphi 1 дела Борланда шли, мягко говоря, не блестяще. А памятная история с преименованием в Inprise в 1997 г? Однако живуч Паскаль оказался. Полагаю, и на наш век его прочности хватит. Есть Delphi .NET. Если есть желание программировать под .NET, то вперед, с тем же самым инструментом, без всяких переучиваний. Более того, нынешний кризис можно считать в некоторой степени положительным, может быть, наконец-то толпы ламеров переметнутся на C# и будут задавать свои идиотские вопросы на их форумах wink.gif И в конце-концов, подразделение по разработке IDE ещё не продано. Проскакивала информация, что произойдёт лишь выделение этого бизнеса в отдельную компанию, финансовый контроль над которой окажется в руках нынешнего руководства, т.е. происходит нечто похожее на вывод подразделения из орбиты влияния Microsoft. Напомню, ныне Microsoft является держателем 20% акций Borland.
AngeLR
QUOTE (Парутчик Ржевский @ 12.04.2006 - время: 14:09)
QUOTE (AngeLR @ 19.03.2006 - время: 11:12)
QUOTE (ShadowS @ 19.03.2006 - время: 08:41)
Я на форуме хакера прочитал что Борланд приостановила разработку Делфи, следовательно язык постепенно будет отмирать.
Что вы думаете по этому поводу???

Думаю, что давно пора. А еще думаю, что в уч.учреж. его еще лет 20 будут преподавать, потому как многие преподы не отличаются тягой к познанию нового. Им втирали паскаль, тем кто им втирал паскаль тоже втирали паскаль, значит и они буду втирать паскаль (дельфи - один...). Вот поэтому я и не учился ни в одном выш. Они ни чего не знают и знать не хотят, а я не могу когда меня учит человек у которого уровень знаний (а иногда и интелекта) ниже моего. Путь другим тупо читают учебник по дельфи-паскалю.

Профессионал хорошо отзовётся об инструменте, с которым работает и промолчит о языке, которым владеет недостаточно хорошо или просто не сталкивался.
Все Ваши высказывания говорят только об одном: язык Object Pascal/Delphi и соответствующую IDE Вы совершенно не знаете и ничего серьёзного с помощью этих инструментов никогда не разрабатывали. Пока лишь видно одно самомнение: "Я Пастернака не читал, но скажу..."(С)...

Ну сколько можно говорить: я не говорю, что Дельфи/Паскаль плохой. Я говорю, что многие просто на нём зацикливаются, пытаясь делать ВСЁ ОДНИМ ИНСТРУМЕНТОМ.
А в Высш.уч. заведениях могли бы преподавать не только Дельфи, на который они со скрипом переползли (до сих пор переползают, знаю, т.к. иногда правлю короткие проги для сестры жены) с Паскаля, а что нибудь еще - для общего развития, так сказать.
Да - на Делфи я не писал ни одного серьёзного проекта. Потому что каждый раз, при выборе языка для реализации идеи, он проигрывал то в удобстве использования - IDE, то в возможностях самого языка (конкретно: не стабильная работа с DDE и OLE... раньше... щас не знаю) другим инструментам (группе инструментов). Не обижайтесь, но он какой-то "ширпотребный" (показной, что-ли)... он действительно хорош для теории и проблематичен для практики (еще раз - сравнивал с другими инструментами не имея изначальных симпатий ни к одному из них)....
ПОВТОРЯЮ, эти высказывания выражают лично мои мнения по вопросу и мои личные симпатии (появившиеся после сравнения).

Так что, может я "Постернака" и не понял, но читать пытался... wink.gif Видать просто не оценил, так и оставшихся для меня недоступными, всех прелестей.

P.S. Вы, ей богу, как "фанаты интела" - всё равно его не брошу, потому что он хороший biggrin.gif и больше аргументов нет. unsure.gif

Это сообщение отредактировал AngeLR - 12-04-2006 - 15:00
Михалыч
QUOTE (AngeLR @ 28.03.2006 - время: 13:17)
2 ShadowS.
А мнения будет два:
1. (те кто изучал Delphi и в глубине души ему печально, что он изучил "не то", а дальше, в силу разных обстоятельств, он ни чего изучать не способен) - Delphi - СУПЕР, лучше нету.
2. (те кто не изучал Delphi или те кто его изучал, но не стал его идолопоклонником благодаря развитому интеллекту) - сам решай, всё зависит от задачи и твоих предпочтений, Delphi можно рассмотреть как вариант, но не зацикливаться на нём.

...

Отличие умного (цивилизованного) человека от глупого (не далёкого) в том, что для справления нужд, принятия пищи (по жизни), выяснения отношений /взаимных оскорблений (на данном форуме) он напрявляется в специально отведённые для этого места.

Настоятельно рекомендую Вам изменить манеру разговора.

Я вот чего-то не пойму, AngeLR, к чему ты клонишь?
Я что-то сказал не так?
Просто исходя из твоих слов, те, кто программит в Delphi - люди с неразвитым интеллектом (идиоты одним словом), вот и все. Это была, заметь, ЗДОРОВАЯ реакция на такое оскорбление, а не выпад.
Так что, лучше ВАМ, молодой человек, последить за своим языком, и не вешать лапшу на уши новичкам.
AngeLR
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 07:37)
Я вот чего-то не пойму, AngeLR, к чему ты клонишь?
Я что-то сказал не так?
Просто исходя из твоих слов, те, кто программит в Delphi - люди с неразвитым интеллектом (идиоты одним словом), вот и все. Это была, заметь, ЗДОРОВАЯ реакция на такое оскорбление, а не выпад.
Так что, лучше ВАМ, молодой человек, последить за своим языком, и не вешать лапшу на уши новичкам.

1. Я "клоню" к тому, что слова "сопляк" и "еловая голова" не допустимы, на данном форуме, применительно к собеседнику/оппоненту.
2. Я не увидел текста, где я применил слова однокоренные слову "идиот". Да - я применил выржение "с развитым интеллектом" к комп. полиглотам и (!!!) сказал, что те, кто не может изучить несколько языков - сделать они этого не могут в силу разных обстоятельств. Я расцениваю эту попытку изкаверкать смысл моих слов (как Вы говорите "здоровая реакция")- как неудачную шутку.

Я рад, что Вы меня поняли и надеюсь в дальнейшем так же воздержитесь от оскорблений. Так же рекомендую Вам прекратить препирательства с модератором, потому как первое предупреждение (то, что вы процитировали) уже было и надеяться на моё бесконечно доброе настроение не стоит. Если у Вас есть какие либо вопросы - пишите в PM.
Далее прошу писать исключительно по теме.
Михалыч
QUOTE (AngeLR @ 13.04.2006 - время: 08:18)
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 07:37)
Я вот чего-то не пойму, AngeLR, к чему ты клонишь?
Я что-то сказал не так?
Просто исходя из твоих слов, те, кто программит в Delphi - люди с неразвитым интеллектом (идиоты одним словом), вот и все. Это была, заметь, ЗДОРОВАЯ реакция на такое оскорбление, а не выпад.
Так что, лучше ВАМ, молодой человек, последить за своим языком, и не вешать лапшу на уши новичкам.

1. Я "клоню" к тому, что слова "сопляк" и "еловая голова" не допустимы, на данном форуме, применительно к собеседнику/оппоненту.
2. Я не увидел текста, где я применил слова однокоренные слову "идиот". Да - я применил выржение "с развитым интеллектом" к комп. полиглотам и (!!!) сказал, что те, кто не может изучить несколько языков - сделать они этого не могут в силу разных обстоятельств. Я расцениваю эту попытку изкаверкать смысл моих слов (как Вы говорите "здоровая реакция")- как неудачную шутку.

Я рад, что Вы меня поняли и надеюсь в дальнейшем так же воздержитесь от оскорблений. Так же рекомендую Вам прекратить препирательства с модератором, потому как первое предупреждение (то, что вы процитировали) уже было и надеяться на моё бесконечно доброе настроение не стоит. Если у Вас есть какие либо вопросы - пишите в PM.
Далее прошу писать исключительно по теме.

А разве мои посты были не по теме?
И потом, если модератор ведет себя, мягко говоря, оскорбительно по отношению к другим, это нормально?
Можешь удалить это сообщение - это лишь докажет правоту моих слов, и твою слабость в этом вопросе.
Парень спрашивает про достоинства и недостатки, а ты ему начинаешь лапшу на уши вешать, сразу же категорически отрицая эту среду и пропогандируя .Net.
И насчет эффективности ты так и не ответил...
AngeLR
ладно... smile.gif (позже почищу)
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 13:39)
А разве мои посты были не по теме?

Последние Ваши посты сводятся к одному - убедить меня, что я не навижу Delphi и кого-то оскорбляю (в том числе и этим).
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 13:39)
И потом, если модератор ведет себя, мягко говоря, оскорбительно по отношению к другим, это нормально?

blink.gif Ну вот опять, чего и требовалось доказать.
Если модератор кого-то оскорбляет - это не хорошо, но я то как с этим у Вас ассоциируюсь ???
Процитируйте мне пожалуйста тот момент где я оскорбил кого либо?
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 13:39)
Можешь удалить это сообщение - это лишь докажет правоту моих слов, и твою слабость в этом вопросе.

Как меня колыхнуло ностальгией biggrin.gif И каким же это логическим умозаключением можно сделать такие выводы ??? Мне лично, при чтении этой части Вашего поста, вспоминается "школьная фараза" типа: "кто чихнёт, тот дурак".
Я обязательно удалю, и не только ваши посты, но и свои.... или в отдельную темку и в архив (на память) rolleyes.gif
QUOTE (Михалыч @ 13.04.2006 - время: 13:39)
Парень спрашивает про достоинства и недостатки, а ты ему начинаешь лапшу на уши вешать, сразу же категорически отрицая эту среду и пропогандируя .Net.
И насчет эффективности ты так и не ответил...

Я не вешаю лапшу, я говорю, что у Дельфи есть (были точно) проблемы в работе с OLE и DDE и не самый удобный IDE - что его явно не характеризует как отличный инструмент для создания "бизнес-приложений" и "оффис-приложений"... в этом плане лучше использовать (проще и быстрее) .NET или банальный VB6. Скажем у того же VB6 весьма неудобно (не то чтобы совсем ужасно, но "не очень хорошо") организованны возможности работы с БД. У Delphi с этим получше, но еще лучше у .NET. На Delphi, на сколько я знаю, неплохо получается писать графику (видимо, не в последнюю очередь, из-за большого кол-ва накопленных библиотек). А на C++ довольно неплохо получаются драйвера и библиотеки с массой расчётов.
... Я говорю (и говорил до этого) о том, что глупо использовать для всех (разных) задач один инструмент - инструмент надо выбирать в зависимости от задачи... и было бы не плохо, если бы преподаватели это объясняли студентам.

Про эффективность чего я не ответил ?
Михалыч
QUOTE (AngeLR @ 13.04.2006 - время: 15:21)
Я не вешаю лапшу, я говорю, что у Дельфи есть (были точно) проблемы в работе с OLE и DDE и не самый удобный IDE - что его явно не характеризует как отличный инструмент для создания "бизнес-приложений" и "оффис-приложений"... в этом плане лучше использовать (проще и быстрее) .NET или банальный VB6. Скажем у того же VB6 весьма неудобно (не то чтобы совсем ужасно, но "не очень хорошо") организованны возможности работы с БД. У Delphi с этим получше, но еще лучше у .NET. На Delphi, на сколько я знаю, неплохо получается писать графику (видимо, не в последнюю очередь, из-за большого кол-ва накопленных библиотек). А на C++ довольно неплохо получаются драйвера и библиотеки с массой расчётов.
...  Я говорю (и говорил до этого) о том, что глупо использовать для всех (разных) задач один инструмент - инструмент надо выбирать в зависимости от задачи...  и было бы не плохо, если бы преподаватели это объясняли студентам.

Про эффективность чего я не ответил ?

В общем, понятна ваша позиция...

Отвечу опять же в защиту Delphi:
1. по части IDE - можно создавать небольшие приложения с небольшим объемом данных (удобно обращаться с таблицами), возможна реализация SQL-запросов к таблицам. Для более серьёзных решений - смотри п.2;
2. работа с SQL - поддержка Interbase-ориентированных СУБД, MSSQL, MySQL, Oracle, DB2. Работа с ADO реализована на очень хорошем уровне (а через него можно работать с любыми драйверами СУБД, которые установлены в системе);
3. с OLE всё в порядке - это динамические объекты, надо просто знать, как с ними работать;
4. получается более ясный код, отчего отладка происходит быстрее.

Просто мне непонятно то, как человек, который не создал в Delphi ниодного толкового приложения (даже по работе с БД), может так говорить...
Уважаемый, может быть, сначала необходимо разобраться с объектом дискуссии, а уже потом его хаять?

"...Да - на Делфи я не писал ни одного серьёзного проекта. Потому что каждый раз, при выборе языка для реализации идеи, он проигрывал то в удобстве использования - IDE, то в возможностях самого языка (конкретно: не стабильная работа с DDE и OLE... раньше... щас не знаю) другим инструментам (группе инструментов). Не обижайтесь, но он какой-то "ширпотребный" (показной, что-ли)... он действительно хорош для теории и проблематичен для практики (еще раз - сравнивал с другими инструментами не имея изначальных симпатий ни к одному из них)...."

Как же вы проводили оценку? Читали статьи или пытались что-то сделать толковое? Если вы его толком не изучали, а сразу взялись за .Net, то тогда ваша позиция ясна, и не нужно было разводить здесь такую дискуссию.

А насчет эффективности: на мой взгляд, .Net эффективней при создании Web-приложений (ASP.Net, которые через браузер работают), т.к. он был изначально на это ориентирован (в Delphi с этим гораздо сложнее).

P.S.
Сейчас на работе вдвоем с коллегой проект один крупный завершаем... Он на ASP.Net веб-интерфейс фигачит, я на Delphi под Винды. База на MSSQL. У него проблем было много (и глючность компонентов, и самого вижака), у меня - нет, только свои компоненты штопал (конфигурируемая система).

Это сообщение отредактировал Михалыч - 14-04-2006 - 06:09
AngeLR
А какой версией VS.NET пользуется ваш коллега ?

судя по вашему описанию - какой то beta (скорее всего 2005).

Это сообщение отредактировал AngeLR - 14-04-2006 - 16:13
RoyalFlesh
2 AngeLR:
С чего ты взял, что Дельфак продолжают юзать только те кому лень идти в духе со временем (в одном из твоих постов аж по глазам бьет "ЛЕНЬ, ЛЕНЬ")... Или те, кого другим языкам просто не учили...

Не помнишь пословицу: "На каком языке начинаешь говорить и думать, тот и становится родным"...
Начинали нас учить Паскалю только по одной причине, чтобы мы научились думать и дышать на уровне структурного программирования... А вот то, что дальше (уже на старших курсах) не прививали новых технологий программирования, так это уже другой вопрос... И на этом уровне какждый студент уже должен был сам решать, что ему дальше изучать и зачем... И выбором здесь руководило отнюдь не неохота саморазвития, а приоритеты и решения выдвигаемых в дальнейшей жизни задач...
Мне, например, в силу специфики работы пришлось попутно изучать SQL, FoxPro и Clipper (смешная композиция-но что поделать), а как программно-интерфейсную прослойку продолжаю использовать все тот же Дельфак...
И отступать от него пока не вижу резона...

Правда серьезным его недостатком считаю его ТЯЖЕЛОВЕСНОСТЬ (исходящую из УНИВЕРСАЛЬНОСТИ), порой на пустом месте такое накручено (но это поправимо)...

Не торопись с выводами по поводу причин выбора именно этого языка разработки...

Лично я считаю самой лучшей реализацией этого семейства "семерку" - но это кому как нравится....

Страницы: [1]2

Архив компьютерного форума -> программирование в Делфи





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва