Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


куда какие провода совать

Текстовая версия форума: Архив компьютерного форума



Полная версия топика:
куда какие провода совать -> Архив компьютерного форума


Страницы: [1]

Lilith+
Первый раз к вам, очень надо!

Есть:
сеть,
новая коробка (Хаб?, хотя я не очень понимаю, что это) на 16 разъемов, 1-ый и 16-й какие-то хитрые, "свдоенные" (аплинк?)
два сервера, работают, включены:
-один доменный,
-второй - SQL, вроде, на нём основное хозяйство подразделения крутится.
И еще один провод из соседней комнаты, где тоже десяток компов стоит.

Надо в экстренном порядке включиться в сеть хотя бы на час.
Как всё это соединить?

Только без умных рассуждений, просто чего и куда совать.
Локальный сисадмин уволился, а глобальный змей редкостный, говорит, что он к нам отношения не имеет.

Извините, если что не так объясняю, никогда не думала, что мне этим придётся заниматься.
Klimon
QUOTE (OXO @ 04.04.2007 - время: 11:13)
Первый раз к вам, очень надо!

Есть:
сеть,
новая коробка (Хаб?, хотя я не очень понимаю, что это) на 16 разъемов, 1-ый и 16-й какие-то хитрые, "свдоенные" (аплинк?)
два сервера, работают, включены:
-один доменный,
-второй - SQL, вроде, на нём основное хозяйство подразделения крутится.
И еще один провод из соседней комнаты, где тоже десяток компов стоит.

Надо в экстренном порядке включиться в сеть хотя бы на час.
Как всё это соединить?

Только без умных рассуждений, просто чего и куда совать.
Локальный сисадмин уволился, а глобальный змей редкостный, говорит, что он к нам отношения не имеет.

Извините, если что не так объясняю, никогда не думала, что мне этим придётся заниматься.

суешь от основного сервера в первый разъем.второй к Sql, остальные к компам. незабудь в сеть включить. wink.gif
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 04.04.2007 - время: 13:54)
суешь от основного сервера в первый разъем.второй к Sql, остальные к компам. незабудь в сеть включить. wink.gif

Зээ... пасиб, канэшна
"Первый разъём" - это тот, который двойной? В оба совать? wink.gif
Вот так примерно:

01_01_02_03_04_05_06_07_08_08
___09_10_11_12_13_14_15_16

И куда девать кабель из другой коменаты? Как обычный комп?

Klimon
QUOTE (OXO @ 04.04.2007 - время: 14:09)
QUOTE (Klimon @ 04.04.2007 - время: 13:54)
суешь от основного сервера в первый разъем.второй к Sql, остальные к компам. незабудь в сеть включить. wink.gif

Зээ... пасиб, канэшна
"Первый разъём" - это тот, который двойной? В оба совать? wink.gif
Вот так примерно:

01_01_02_03_04_05_06_07_08_08
___09_10_11_12_13_14_15_16

И куда девать кабель из другой коменаты? Как обычный комп?

Как называется изделие?
на нем должна быть маркировака или название.
Типа "D-link такой-то" или еще как. скажи мне его. Я посмотрю и точно скажу что и как подключить. :)
Lilith+
Вот что-то типа такого CNet CNFH-616

Только это вчера надо было. Я потыкала - в одну сторону пинги идут - в другую нет... Сегодня должен придти какой-то чел, принисти новую коробку и поменять всё. Наша просто завалялась с древности, хотели воспользоваться, когда предыдыщая сгорела. Вот... Но на всякий случ - посмотри, если не в лом.

А сгоревшая была CNFH-1600

Это сообщение отредактировал OXO - 05-04-2007 - 12:06
Klimon
QUOTE (OXO @ 05.04.2007 - время: 09:33)
Вот что-то типа такого CNet CNFH-616

Только это вчера надо было. Я потыкала - в одну сторону пинги идут - в другую нет... Сегодня должен придти какой-то чел, принисти новую коробку и поменять всё. Наша просто завалялась с древности, хотели воспользоваться, когда предыдыщая сгорела. Вот... Но на всякий случ - посмотри, если не в лом.

А сгоревшая была CNFH-1600

Это коммутатор. Старое оборудование, которое будет намного медленне работать, чем свитч.
Выглядит, как я полагаю он так:
куда какие провода совать
Так вот самые крайние разъемы снизу (как бы по бокам) не трожь, а в остальные можешь сетевые шнуры вставлять. У тебя 16 разъемов.
попробуй сделать так: 1 - Сервер, 2- SQL-сервер, остальные как пожелаешь.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 05.04.2007 - время: 13:28)
QUOTE (OXO @ 05.04.2007 - время: 09:33)
Вот что-то типа такого CNet CNFH-616

Только это вчера надо было. Я потыкала - в одну сторону пинги идут - в другую нет... Сегодня должен придти какой-то чел, принисти новую коробку и поменять всё. Наша просто завалялась с древности, хотели воспользоваться, когда предыдыщая сгорела. Вот...  Но на всякий случ - посмотри, если не в лом.

А сгоревшая была CNFH-1600

Это коммутатор. Старое оборудование, которое будет намного медленне работать, чем свитч.
Выглядит, как я полагаю он так:
куда какие провода совать
Так вот самые крайние разъемы снизу (как бы по бокам) не трожь, а в остальные можешь сетевые шнуры вставлять. У тебя 16 разъемов.
попробуй сделать так: 1 - Сервер, 2- SQL-сервер, остальные как пожелаешь.

Да, похож.
Спасибо, вроде разобрались.
А сколько надо будет выложить за этот свитч?
Так чтобы действительно было быстро? сейчас работает, тормоза страшные, но вот всё ждем ремонтера.

Это сообщение отредактировал OXO - 05-04-2007 - 16:50
Rambus
Я думаю, Вас заинтересует эта ссылка:

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0...d=91088&filter=
erm1k
А меня в сисадмины не возьмете ? Я с ЛВС очень хорошо знаком ! Могу разVlan'ить, так чтоб приходящий канал работал на подачу, а каждый кабинет работал в своей собственной сети wink.gif
Lilith+
QUOTE (Rambus @ 05.04.2007 - время: 17:39)
Я думаю, Вас заинтересует эта ссылка:

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0...d=91088&filter=

Да, спасибо.

Ктоб еще сказал, в чем разница между свичами, хабами и коммктаторами.
А то цены больно разные.
Вчера нам поставили что-то за плторы тысячи, не считая работы, побыстрее стало, но не слишком.
Lilith+
QUOTE (erm1k @ 05.04.2007 - время: 20:05)
А меня в сисадмины не возьмете ? Я с ЛВС очень хорошо знаком ! Могу разVlan'ить, так чтоб приходящий канал работал на подачу, а каждый кабинет работал в своей собственной сети wink.gif

Если только удалённым. bleh.gif
Советы давать на форуме.
Klimon
QUOTE (OXO @ 06.04.2007 - время: 10:00)
Ктоб еще сказал, в чем разница между свичами, хабами и коммктаторами.
А то цены больно разные.
Вчера нам поставили что-то за плторы тысячи, не считая работы, побыстрее стало, но не слишком.

Посмотрите название устройства, которое установили -скажу что это и каковы его функциональные возможности.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 06.04.2007 - время: 20:46)
QUOTE (OXO @ 06.04.2007 - время: 10:00)
Ктоб еще сказал, в чем разница между свичами, хабами и коммктаторами.
А то цены больно разные.
Вчера нам поставили что-то за плторы тысячи, не считая работы, побыстрее стало, но не слишком.

Посмотрите название устройства, которое установили -скажу что это и каковы его функциональные возможности.

Вот вроде: Compex DSR 2216

Только я прежде всего хочу понять, не что у нас стоит, а что надо купить, чтобы побыстрее было...




-=Велла=-
У вас обычный 16-портовый 10/100Мбитный свич. Это нормально. Что-то купить другое пока смысла не вижу, бо надо разобраться с сетью для начала. Быстрее - это гигабитный свич, но толку от него, если сетевухе не гигабитные (хотя бы на сервере)...
А чтоб побыстрее было - это надо посмотреть какие сетевые карты установлены на ваших серверах и рабочих станциях. Если они древние и 10 Мбитные, то от свича мало что зависит. Посмотреть это можно по модели сетевой карты в диспетчере устройств виндоз (свойства Мой компьютер - Оборудование - Диспетчер устройств - Сетевые карты)
Хотелось бы немного уточнить, что значит "работает не быстро". Тормоза в работе могут быть банально из-за битого сетевого кабеля, идущего от компа к свичу (если проблемы только на одном компьютере) или в кабеле, соединящем ваши свичи (если я правильно поняла структуру сети вашей).
Пока предположения такие.

Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 09-04-2007 - 14:54
Lilith+
QUOTE (-=Велла=- @ 09.04.2007 - время: 11:21)
У вас обычный 16-портовый 10/100Мбитный свич. Это нормально. Что-то купить другое пока смысла не вижу, бо надо разобраться с сетью для начала. Быстрее - это гигабитный свич, но толку от него, если сетевухе не гигабитные (хотя бы на сервере)...
А чтоб побыстрее было - это надо посмотреть какие сетевые карты установлены на ваших серверах и рабочих станциях. Если они древние и 10 Мбитные, то от свича мало что зависит. Посмотреть это можно по модели сетевой карты в диспетчере устройств виндоз (свойства Мой компьютер - Оборудование - Диспетчер устройств - Сетевые карты)
Хотелось бы немного уточнить, что значит "работает не быстро". Тормоза в работе могут быть банально из-за битого сетевого кабеля, идущего от компа к свичу (если проблемы только на одном компьютере) или в кабеле, соединящем ваши свичи (если я правильно поняла структуру сети вашей).
Пока предположения такие.

На сервере сетевуха одна, но как раз гигабитная.
На рабочих станциях, вроде, 100Мб, проверить все не могу, но на тех, что вижу - так. Сужу по значку подключений на панельке задач.

Проблемы возникают периодически на разных рабочих станциях. Чисто зрительно (детально проследить не можем) после подключения к базе четырёх-пяти пользователей, особенно ч более мощных рабочих станций, каждый следующий начинает резко притормаживать себя и, возможно, одного-двух предыдущих. После 10-12 пользователей начинаются вылеты по тайм-ауту от ключа сервера лицензий. Это такая штука, включается в LPT (у нас, более новые - уже в USB) на сервере и проверяет, сколько человек с программой работает.

Да, а архитектура сети очень простая.
В одной комнате - свитч, два наших сервера, с десяток компов, сетевой принтер. Всё воткнуто в одну коробку, ту самый, что поменяли. И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер. Вот и всё. Есть еще провод в общую сеть, но его большой сисадмин давно отрубил у себя, поскольку ругался с нами "кто главнее".


Это сообщение отредактировал OXO - 09-04-2007 - 15:30
Klimon
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 15:08)
Всё воткнуто в одну коробку, ту самый, что поменяли. И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер. Вот и всё.

Вот! Сходите в ту комнату и узнайте марку той коробки: возможно идет конфликт оборудования между обоими "коробками".
Еще хорошо бы посмотреть названия плат на компах.
Это очень важно: некоторые сетевые платы от разных производителей конфликтуют между собой. Проверено на практике. wink.gif
Посмотреть их названия можно так как объяснила Велла:
QUOTE
свойства Мой компьютер - Оборудование - Диспетчер устройств - Сетевые карты

Результаты - сюда.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 09.04.2007 - время: 16:12)
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 15:08)
Всё воткнуто в одну коробку, ту самый, что поменяли. И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер. Вот и всё.

Вот! Сходите в ту комнату и узнайте марку той коробки: возможно идет конфликт оборудования между обоими "коробками".
Еще хорошо бы посмотреть названия плат на компах.
Это очень важно: некоторые сетевые платы от разных производителей конфликтуют между собой. Проверено на практике. wink.gif
Посмотреть их названия можно так как объяснила Велла:
QUOTE
свойства Мой компьютер - Оборудование - Диспетчер устройств - Сетевые карты

Результаты - сюда.

Теперь в лучшем случае - завтра.
Половина народу уже разбежалось, не хочу без них в компах рыться.
-=Велла=-
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 15:08)
И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер.

Вот-вот... хотелось бы узнать что это. Потому как, если это 10Мбитный хаб, то и толку доиваться "быстроты" wink.gif Тупить будет по-любому..
А вообще, сменили бы ось на сервере... Все же Win2003Ser будет по-лучше.
Lilith+
QUOTE (-=Велла=- @ 09.04.2007 - время: 17:55)
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 15:08)
И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер.

Вот-вот... хотелось бы узнать что это. Потому как, если это 10Мбитный хаб, то и толку доиваться "быстроты" wink.gif Тупить будет по-любому..
А вообще, сменили бы ось на сервере... Все же Win2003Ser будет по-лучше.

Да нет же, там коробка такая же, как и сгоревшая. CNFH-1600 или что-то очень похожее, завтра уточню. И не интересует меня сейчас та второя комната. Вообще на какое-то время можно было бы отрубить её, если бы от этого скорость в первой зависила...
На сервере 2003 почему-то не встал (деталей не знаю, так сказал покинувший нас сисадмин). Временно поставили 2K, а разработчики сказали, что для них это нормально, еслии не лучше. Так и остался.



Это сообщение отредактировал OXO - 09-04-2007 - 18:21
-=Велла=-
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 18:17)
QUOTE (-=Велла=- @ 09.04.2007 - время: 17:55)
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 15:08)
И в неё же идёт кабель из другой комнаты, там тоже коробка, похожая, в неё тоже десяток компов воткнуто и сетевой принтер.

Вот-вот... хотелось бы узнать что это. Потому как, если это 10Мбитный хаб, то и толку доиваться "быстроты" wink.gif Тупить будет по-любому..
А вообще, сменили бы ось на сервере... Все же Win2003Ser будет по-лучше.

Да нет же, там коробка такая же, как и сгоревшая. CNFH-1600 или что-то очень похожее, завтра уточню. И не интересует меня сейчас та второя комната.

аа... тю.. я с комнатами запуталась biggrin.gif
Klimon
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 17:05)
Теперь в лучшем случае - завтра.
Половина народу уже разбежалось, не хочу без них в компах рыться.

Посмотрел спецификации на оборудование CNet. Возникли сомнения в совместимости с COMPEX.
Дальше. Хочу обратить внимание на возможное использование сетевых карт фирмы 3СОМ: если они есть - СРАЗУ заменить.
Следущее. Посмотрите на вторую "коробку". Там должен быть(судя по описанию модели) индикатор под названием Collision or Full-Duplex. Выясните часто ли он моргает красным или оранжевым цветом, если часто - придется либо заменить вообще, либо отключить этот участок сети, если только зеленым - все нормально.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 10.04.2007 - время: 09:39)
QUOTE (OXO @ 09.04.2007 - время: 17:05)
Теперь в лучшем случае - завтра.
Половина народу уже разбежалось, не хочу без них в компах рыться.

Посмотрел спецификации на оборудование CNet. Возникли сомнения в совместимости с COMPEX.
Дальше. Хочу обратить внимание на возможное использование сетевых карт фирмы 3СОМ: если они есть - СРАЗУ заменить.
Следущее. Посмотрите на вторую "коробку". Там должен быть(судя по описанию модели) индикатор под названием Collision or Full-Duplex. Выясните часто ли он моргает красным или оранжевым цветом, если часто - придется либо заменить вообще, либо отключить этот участок сети, если только зеленым - все нормально.

Попробую посмотреть, но дело идёт к тому, что начальство опомнится и прикроет мою самодеятельность. Потому как будет человек, который за всё отвечает wink.gif

Про сетевые платы удалось выяснить только частично.
Везде, куда добралась - сетевухи интегрированные,
вот таких по несколько штук:
INTEL PRO/100 VE NETWORK CONNECTION (этих много)
Realtek RTL 8139/810x (2 штуки и еще в другой комнате, наверное, такие же)

и еще вот -
accton cheetah PCI (эта, вроде, не интрегрированная)
Klimon
QUOTE (OXO @ 11.04.2007 - время: 08:50)
Про сетевые платы удалось выяснить только частично.
Везде, куда добралась - сетевухи интегрированные,
вот таких по несколько штук:
INTEL PRO/100 VE NETWORK CONNECTION (этих много)
Realtek RTL 8139/810x (2 штуки и еще в другой комнате, наверное, такие же)

Эти совместимы.
и еще вот -
QUOTE
accton cheetah PCI (эта, вроде, не интрегрированная)

Про такую - первый раз слышу. Если она стоит только одна на компе(т.е. в свойствах оборудования больше никаких сетевух нет), то ее надо менять на Realtek 8139 или Intel. Однозначно менять. Возможно коллизии ( ошибки обмена информации), вследствие чего сеть притормаживает, именно из-за них. проверить просто: на время компы с этими сетевухами отключить. Если эффект возымел действие , т.е. обмен в сети пошел быстрее, значит тут и зарыта собака.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 11.04.2007 - время: 16:34)
QUOTE (OXO @ 11.04.2007 - время: 08:50)
Про сетевые платы удалось выяснить только частично.
Везде, куда добралась - сетевухи интегрированные,
вот таких по несколько штук:
INTEL PRO/100 VE NETWORK CONNECTION (этих много)
Realtek RTL 8139/810x (2 штуки и еще в другой комнате, наверное, такие же)

Эти совместимы.
и еще вот -
QUOTE
accton cheetah PCI (эта, вроде, не интрегрированная)

Про такую - первый раз слышу. Если она стоит только одна на компе(т.е. в свойствах оборудования больше никаких сетевух нет), то ее надо менять на Realtek 8139 или Intel. Однозначно менять. Возможно коллизии ( ошибки обмена информации), вследствие чего сеть притормаживает, именно из-за них. проверить просто: на время компы с этими сетевухами отключить. Если эффект возымел действие , т.е. обмен в сети пошел быстрее, значит тут и зарыта собака.

Вот его-то как раз и нельзя отключать. no_1.gif
Без этого компа почему-то не запускается сервер лицензий.

Кстати, насчет оранжевых фонарей. Они на СNet горят постоянно но только около некоторых разъемов.

А на новом (который Compex) их, вроде, вообще нет. Или я просто не вижу?
Klimon
QUOTE (OXO @ 11.04.2007 - время: 17:20)
Кстати, насчет оранжевых фонарей. Они на СNet горят постоянно но только около некоторых разъемов.

А на новом (который Compex) их, вроде, вообще нет. Или я просто не вижу?

Скорее всего в свитче сами индикаторы подключения светятся оранжевым цветом. А почему не все горят - так только те, которые подключены в сеть. Как только подключается сетевой кабель в разъем свитча - начинает гореть индикатор готовности к работе.
Теперь просьба.
Нужно проконтролировать индикатор под названием Collision or Full-Duplex. Только его. Посмотреть как часто он горит , меняется ли его цвет.
На Compex должны гореть зеленым те индикаторы, в которых вставлены сетевые кабели и еще Power.
Lilith+
QUOTE (Klimon @ 12.04.2007 - время: 08:08)
QUOTE (OXO @ 11.04.2007 - время: 17:20)
Кстати, насчет оранжевых фонарей. Они на СNet горят постоянно но только около некоторых разъемов.

А на новом (который Compex) их, вроде, вообще нет. Или я просто не вижу?

Скорее всего в свитче сами индикаторы подключения светятся оранжевым цветом. А почему не все горят - так только те, которые подключены в сеть. Как только подключается сетевой кабель в разъем свитча - начинает гореть индикатор готовности к работе.
Теперь просьба.
Нужно проконтролировать индикатор под названием Collision or Full-Duplex. Только его. Посмотреть как часто он горит , меняется ли его цвет.
На Compex должны гореть зеленым те индикаторы, в которых вставлены сетевые кабели и еще Power.

Klimon, я тебя прошлый раз вроде правильно поняла. Говорила только о задействованных разъемах. Уточняю.

1. О старом свиче (CNet). Горят зеленым не все разъёмы. Только те, которые задействованы. Штук десять. Из них часть (ну пять-шесть) ещё и оранжевым, эти оранжевые индикаторы - с пометкой что-то вроде FD/Col. так вот эти оранжевые горят постоянно, не мигают. Значит ли это, что в сети на этом свиче сплошные ошибки? Зато остальные даже не подмаргивают. Могу я считать, что ошибак нет? Или это просто обмен по сети с этими компами не идёт?

2. На новом свиче (COMPEX) вообще не могу найти этих индикаторов, подобных FD/Col. Ни оранжевых, ни зелёных. Горит только по одному зелёному квадратику на каждый задействанный разъём. Единственное - он очень неудобно висит, не могу прочитать толком, что там написано, но точно не "FD/Col". "On Line", кажется.
Rambus
А может просто разными цветами горят порты с разной скоростью? К примеру, зелёные-10 мегабит/с, а оранжевые-100? На сетевухах именно так бывает.
Klimon
QUOTE (OXO @ 12.04.2007 - время: 09:58)
1. О старом свиче (CNet). Горят зеленым не все разъёмы. Только те, которые задействованы. Штук десять. Из них часть (ну пять-шесть) ещё и оранжевым, эти оранжевые индикаторы - с пометкой что-то вроде FD/Col. так вот эти оранжевые горят постоянно, не мигают.  Значит ли это, что в сети на этом свиче сплошные ошибки? Зато остальные даже не подмаргивают. Могу я считать, что ошибок нет? Или это просто обмен по сети с этими компами не идёт?

Нужно посмотреть хотя бы один комп, подключенный к такому разъему. Если там 10 Мбит/сек, то нормально, если 100, то в них и зарыта собака - пробуем их все отключить и посмотреть как будет работать сеть.
Тогда сразу узнай какие сетевые карты в этих компах используются.
Klimon
QUOTE (Rambus @ 12.04.2007 - время: 12:04)
А может просто разными цветами горят порты с разной скоростью? К примеру, зелёные-10 мегабит/с, а оранжевые-100? На сетевухах именно так бывает.

Rambus! цвета только наоборот.

Страницы: [1]

Архив компьютерного форума -> куда какие провода совать





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва