Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


AMD или INTEL

Текстовая версия форума: Архив компьютерного форума



Полная версия топика:
AMD или INTEL -> Архив компьютерного форума


Страницы: [1]23

skv
Народ меня интересует какой проц предпочитает народ который сидит народ в форуме, и чем руководствовались при выборе.

P.S. Тему надо было назвать АМД или Интел chair.gif
prut123
QUOTE (skv @ Aug 30 2004, 03:44 PM)
Народ меня интересует какой проц предпочитает народ который сидит народ в форуме, и чем руководствовались при выборе.
P.S. Тему надо было назвать АМД или Интел chair.gif

Если ты про Селерон, или Атлон, то понятное дело что Атлон лучше smile.gif wink.gif Лично у меня Атлон, ну ты вообщем знаешь....
Ferrari Enzo 660л.с.
Да да!!! Я согласен с prut123, только Атлон, селик даже с ним не сравнивают.... biggrin.gif bye1.gif
Эрик
Ну если Целерон или Атлон, то конечно Атлон, а вот Интел или АМД, это уже вопрос, лично у меня Интел, ну вот уже вышли 64 камни от АМД, но Интел тоже скоро анонсирует 64 разрядные камни, вообщем извечная борьба, так же как Nvidia и ATI какждый выбирает по своему усмотрению, а вот явного лидера нет...
devil-jersey
Интел!!
Хотя в последнее время AMDшники начали хорошие процессоры делать,я пока что выбираю Интел.
skv
QUOTE (devil-jersey @ Sep 1 2004, 10:48 AM)
Интел!!
Хотя в последнее время AMDшники начали хорошие процессоры делать,я пока что выбираю Интел.

Да мнения разделились однозначного перевеса не тот не другой не проявили, хотя и постов еще мало))
Мне вот лично нравится АМД, по соотношению цена качество, конечно если брать комп для домашней студии, обработка потокового видео. работа с монтажом и пр., то тут да я согласен с джерси конечно интел но только тот который с hyperthreading, а если смотреть кино, играть в игры, слушать музыку то конечно же атлон, потому как целик слабоват будет для некоторых современных игр(, хотя конечно какой целик.
К тому же атлоны обладают потрясающим потенциалом для разгона.
Поэтому лично мое мнение если вы не клипмейкер, то однозначно АМД, т.к. Интел пока что дороговат.
LastWord
Я за целестный Интел.
Петручо
У меня AMD и если буду менять ну лутший, то поменяю на AMD, цена и качаство меня в принципе устраивают. Да а ранше был Intel.
cop
По цене-производительности, конечно лучше выглядит Athlon (от 2500+ и выше), для игрушек и общих нужд вполне сойдет.
Что касается Р4, то проц хорош, но довольно дорог :( И как уже было подмечено, намного быстрее работает с видео - лучший выбор для тех, кто занимается оцифровкой видео.....
Desire
Я за AMD, потому что они можно сказать победили в холодной войне за 64-бит. Хотя все предыдущие процы (а у меня их было не мало) были только от Intel, счас стоит Атлончик XP, скоро на 64 буду переходить. wink.gif
GrAnd
Никто почему-то не вспоминает про самый важный фактор работоспособности камней - тепловые режимы.
Учитывайте, что Intel достигает большей производительности, в основном, за счет повышения тактовых частот. А это становится возможным за счет перехода на "более микронные" технологии. Кроме того, встроеная в процессор система контроля температуры позволяет при перегреве процессора выйти на штатный температурный режим путем снижения рабочих частот (у P4) без остановки работы.
В то же время, AMD повышает производительность за счет оптимизации внутренней архитектуры процессора, выжимая из него все возможное. Поэтому более дешевые процессоры AMD нуждаются в более мощных и дорогих системах охлаждения. Датчики системы контроля температуры смонтированы не в самом процессоре, а в сокете, что снижает достоверность их показаний. Таким образом, при выходе из строя кулеров охлаждения процессора те же Athlon через несколько секунд перегреваются вплоть до полного абзаца. Особенно это касается переразогнанных камней.
Я бы не советовал использовать AMD процессоры на машинках, выполняющих круглосуточные сетевые функции - локальные почтовые сервера, сетевые шлюзы, диспетчерские станции мониторинга и пр. В то же время для домашнего использования и при наличии более-менее надежной системы охлаждения, AMD Athlon XP существенно дешевле Intel P4 и производительнее соответствующего Intel Celeron.
LastWord
QUOTE (cop @ Sep 2 2004, 12:23 AM)
По цене-производительности, конечно лучше выглядит Athlon (от 2500+ и выше), для игрушек и общих нужд вполне сойдет.
Что касается Р4, то проц хорош, но довольно дорог :( И как уже было подмечено, намного быстрее работает с видео - лучший выбор для тех, кто занимается оцифровкой видео.....

Да и лучший для тех, кто занимается звуком.
Ferrari Enzo 660л.с.
QUOTE (Desire @ Sep 2 2004, 07:35 AM)
Я за AMD, потому что они можно сказать победили в холодной войне за 64-бит. Хотя все предыдущие процы (а у меня их было не мало) были только от Intel, счас стоит Атлончик XP, скоро на 64 буду переходить. wink.gif

Никакой войны не было. АМД перешло на 64технологию, так как достигло своего предела на 32…. Интел пока благополучно развивает возм-ти своих 32ых процов, и выжидает пока для 64 подойдёт время… Если кто не помнит, то Интел перешла с 16 на 32 первой, а теперь просто выжидает своего момента, и пока ей позволяют возможности это делать. Воть smile.gif Ну по цене качеству, ещё раз повторюсь biggrin.gif , я за АМД(естесственно АТЛОН) smile.gif bye1.gif
Эрик
Кстати Intel тоже вскоре перейдёт на 64 - разрядную технологию, будем-с ждать и сравнивать какоё из процов Интел или АМД будет производительнее...
cop
QUOTE (Эрик @ Sep 3 2004, 12:00 AM)
Кстати Intel тоже вскоре перейдёт на 64 - разрядную технологию, будем-с ждать и сравнивать какоё из процов Интел или АМД будет производительнее...

Ждать то будем, тока сравнивать придется не нам......цены будут заоблачные cry_1.gif
Сейчас то AMD-шный 64 стоит не мало и мало кто его себе воткнул, а уж INTEL за новинку цену всяко взвинтит....
Так что можно не напрягаться wink.gif
skv
QUOTE (GrAnd @ Sep 2 2004, 10:50 AM)
Поэтому более дешевые процессоры AMD нуждаются в более мощных и дорогих системах охлаждения. Датчики системы контроля температуры смонтированы не в самом процессоре, а в сокете, что снижает достоверность их показаний. Таким образом, при выходе из строя кулеров охлаждения процессора те же Athlon через несколько секунд перегреваются вплоть до полного абзаца.

Кстати Intel тоже вскоре перейдёт на 64 - разрядную технологию, будем-с ждать и сравнивать какоё из процов Интел или АМД будет производительнее...

Вряд ли при выходе из строя кулера на пне, он проработает дольше, чем тот же атлон, да и температура у современных атлонов и пней при одинаоквой системе охлаждения примерна одинаковая в два три градуса разница.

По поводу 64 бит, пока отсутсвуют 64 бит ные приложения, переход на 64 бита в процессорах, не более чем рекламная фишка и реальной производительности вряд ли прибавит.
Вот что в Атлонах 64FX встроены контроллеры памяти вот это уже позволяет говорить об увеличении производительности.
polymorph
Да ранее AMD со своими ценами был "на коне"... Но, но...

Как было сказано выше, пока не выйдут 64 битные приложения, вся мощь Athlona-64 использоваться не будет... Исходя из этого, можно констатировать, что Intel начинает приближаться к AMD по показателю цена/производительность... Хороший пример - падение цен на P4... Особенно если учитывать появление P4 форм-фактора LG775... Конечно, upgrade текущей конфигурации выльется в круглую сумму, но если брать новый комп на базе P4 или AMD, то возникает вопрос : "Кто победитель?"... Цены уже не в пользу AMD... Ну а нам, простым покупателям это на-руку...
GrAnd
QUOTE (skv @ Sep 3 2004, 03:19 PM)
Вряд ли при выходе из строя кулера на пне, он проработает дольше, чем тот же атлон, да и температура у современных атлонов и пней при одинаоквой системе охлаждения примерна одинаковая в два три градуса разница.

Открываю большой и толстый справочник по железу. Открываю главу "Процессоры с высоким уровнем тепловыделения". Правда не совсем новый, так что последние разработки в стороне:

AMD 1700+ (Palomino) 90°С -- P4 1700 (Willamette) - 70°C
AMD 1800+ (Palomino) 90°С -- P4 1800 (Willamette) - 77°C
AMD 1900+ (Palomino) 90°С -- P4 1900 (Willamette) - 77°C
AMD 2000+ (Palomino) 90°С -- P4 2000 (Willamette) - 76°C
AMD 2600+ (Thoroughbred) 85°С -- P4 2600 (Northwood) - 71°C
AMD 2800+ (Thoroughbred) 85°С -- P4 2800 (Northwood) - 73°C

Ну и где там 2-3 градуса разницы?
И терзают меня смутные сомнения, что для ядра Northwood-B сравнения еще лучше.

Далее, как я уже говорил, P4 при перегреве снижают коэффициент умножения частоты, чтобы выйти на режим. Celeron просто отключается. Athlon горит в течении 10-15 секунд, как мне говорили ребята из фирмы, которая занимается ремонтом компов.
WILD_STRANGER
На данный момент по-моему более актуально наличие 2MB L3 Cash-a у Intel ,чем 64 -бит архитектуры у AMD, с ним хоть работать можно, ... Сам пользуюсь только Интеловскими процами, не потому что они хуже или лучше, чем AMD ... просто нравятся... biggrin.gif
Эрик
QUOTE (cop @ Sep 2 2004, 11:32 PM)
QUOTE (Эрик @ Sep 3 2004, 12:00 AM)
Кстати Intel тоже вскоре перейдёт на 64 - разрядную технологию, будем-с ждать и сравнивать какоё из процов Интел или АМД будет производительнее...

Ждать то будем, тока сравнивать придется не нам......цены будут заоблачные cry_1.gif
Сейчас то AMD-шный 64 стоит не мало и мало кто его себе воткнул, а уж INTEL за новинку цену всяко взвинтит....
Так что можно не напрягаться wink.gif

Ну сравнивать можно не самому, а я имел в виду на спец. сайтах, а цена... хм, ну вся оргтехника стоит дорого, я вот например подумываю сменить свой 32 пень разрядник на 64 разрядный АМД или пень, в будущем... :) )
skv
QUOTE (GrAnd @ Sep 3 2004, 04:11 PM)
[Открываю большой и толстый справочник по железу. Открываю главу "Процессоры с высоким уровнем тепловыделения". Правда не совсем новый, так что последние разработки в стороне:
AMD 1700+ (Palomino) 90°С -- P4 1700 (Willamette) - 70°C
AMD 1800+ (Palomino) 90°С -- P4 1800 (Willamette) - 77°C
AMD 1900+ (Palomino) 90°С -- P4 1900 (Willamette) - 77°C
AMD 2000+ (Palomino) 90°С -- P4 2000 (Willamette) - 76°C
AMD 2600+ (Thoroughbred) 85°С -- P4 2000 (Northwood) - 71°C
AMD 2800+ (Thoroughbred) 85°С -- P4 2000 (Northwood) - 73°C
Ну и где там 2-3 градуса разницы?
И терзают меня смутные сомнения, что для ядра Northwood-B сравнения еще лучше.
Далее, как я уже говорил, P4 при перегреве снижают коэффициент умножения частоты, чтобы выйти на режим. Celeron просто отключается. Athlon горит в течении 10-15 секунд, как мне говорили ребята из фирмы, которая занимается ремонтом компов.

biggrin.gif из личного опыта хотя конечно это может быть из разряда вопросов от плохого танцора к хорошему хирургу))
Лично у меня стоит Атлон 2000 хр+, и температура с вентилятором на 2000 всего 42 градуса, без системы охлаждения не пробовал, жалко biggrin.gif
Ferrari Enzo 660л.с.
QUOTE (Эрик @ Sep 3 2004, 05:22 PM)
QUOTE (cop @ Sep 2 2004, 11:32 PM)
QUOTE (Эрик @ Sep 3 2004, 12:00 AM)
Кстати Intel тоже вскоре перейдёт на 64 - разрядную технологию, будем-с ждать и сравнивать какоё из процов Интел или АМД будет производительнее...

Ждать то будем, тока сравнивать придется не нам......цены будут заоблачные cry_1.gif
Сейчас то AMD-шный 64 стоит не мало и мало кто его себе воткнул, а уж INTEL за новинку цену всяко взвинтит....
Так что можно не напрягаться wink.gif

Ну сравнивать можно не самому, а я имел в виду на спец. сайтах, а цена... хм, ну вся оргтехника стоит дорого, я вот например подумываю сменить свой 32 пень разрядник на 64 разрядный АМД или пень, в будущем... :) )

Как выйдет хорошее ПО поддерж-ее 64разрядную систему, так это обязательно smile.gif bye1.gif
Desire
QUOTE (skv @ Sep 3 2004, 02:19 PM)
По поводу 64 бит, пока отсутсвуют 64 бит ные приложения, переход на 64 бита в процессорах, не более чем рекламная фишка и реальной производительности вряд ли прибавит.
Вот что в Атлонах 64FX встроены контроллеры памяти вот это уже позволяет говорить об увеличении производительности.

Ты о чём говоришь, а Windows XP 64? Советую посидеть за ней, это новый уровень производительности! А Stalker? и другие игры будут иметь 64-битные версии!
skv
QUOTE (Desire @ Sep 4 2004, 06:15 PM)
Ты о чём говоришь, а Windows XP 64? Советую посидеть за ней, это новый уровень производительности! А Stalker? и другие игры будут иметь 64-битные версии!

По поводу Windows XP64 у меня не было инфы чт оона вышла, ты первый кт осообщает об этом, возможно это мой косяк)))
По второму варианту посидеть за ней если даже она вышла, то с моим процом о котором писал выше, нет смысла сидеть под такой виндой, даже если она уменя пойдет(
GrAnd
QUOTE (skv @ Sep 3 2004, 07:07 PM)
Лично у меня стоит Атлон 2000 хр+, и температура с вентилятором на 2000 всего 42 градуса, без системы охлаждения не пробовал, жалко biggrin.gif

Значит, радиатор хороший. Только даже самый хороший радиатор не спасает, когда вертушку клинит. Хотя, можно использовать водяное охлаждение или элементы Пелье. Дороже, зато надежнее.
Попробовать работу без кулера будет шанс, когда этот камень надоест. Только, лучше отдай его мне - больше пользы (мне) будет.

Кстати, все ли знают, что обозначает "+" в названии "Athlon 2000+"? На более ранних AMD-шках еще писали "PR" - "Pentium Rating". А обозначает это, что на определенном наборе тестов данный камень сравним с соответствующим пнем, хотя сам работает на тактухе 1667 Мгц. Или, даже, превосходит его. Только вот тесты эти сама AMD и придумывает. И если за счет лучшей архитектуры и логики камень работает на уровне P4-2000 с мультимедийными приложениями и игрушками, то не факт, что на инженерных расчетах, работе с серверными приложениями, БД, СПКД, АСКУЭ и пр. он покажет производительность хотя бы на уровне P4-1500. Ведь не секрет, что AMD ориентируется в своей продукции на компы домашнего использования. В то же время, большинство "серьезных" приложений оптимизируются именно под архитектуру Intel.
skv
QUOTE (GrAnd @ Sep 6 2004, 11:23 AM)
Ведь не секрет, что AMD ориентируется в своей продукции на компы домашнего использования.

Так речь и идет для домашнего пользования, потому как на работе однозначно Интел, тут споров быть и не может.
Natural X
GrAnd´у- респект! за самые компетентные посты.

я ничего не имею против AMD, на десктопе у меня тоже он (1700XP+ @2200, 1800 реальных). но не заметить тот факт, что Intel работает всё-таки надёжнее- покривить душой.

очень многое зависит конечно от подбора компонентов (мамани, видюхи, RAM´a итд.) но, например, что касается ноутбуков, то мобильным АМД ещё таки далековато до интелевского Centrino.

касательно перегрева опять же прекрасно у Гранда описано. АМД просто стопорится и вашему вниманию предлагается милый такой синенький экранчик. если кто и говорит, что для домашнего компа эта не такой уж и сильный хэндикап... ну а о чём тогда вообще спорить.

и 64-битные технологии... господа, не забывайте, любая система без минимум RAID 0- тормоз, какой бы проц в ней не торчал.

а самая тормознутая часть- это прокладка между стулом и клавой. bleh.gif
Ferrari Enzo 660л.с.
smile.gif bye1.gif Я бы хотел внести ясность с 64битными процами (ну это для того кто не знает) 32-битная система может работать с ОЗУ объёмом 4Гбайта, а 64-разрядный компьютер теоретически в состоянии оперировать 16эксбайтами(округлённо 16800000000 Гбайтами) Второе преимущество 64-битных процессоров закл-ся в потряс-ей точности производимых вычислений. Он например в 4млрд. раз точнее, чем 32-разрядный проц. Такую точность оценят программисты, которые созд-т игры... При работе с мультимидийными программами увеличивают скорость обработки данных. Также дело в том, что АМД в своих 64-битных процах продолжает поддержку 32-битных программ. Самое прикольное, это то, чтоАтлоны 64 прекрасно работают и на 32-битной платформе. В принципе 64-битные процы не явл-ся чем-то новым, но раньше они применялись исключительно в серверных станциях. Процессоры такие например как интеловский Itanium, работают исключительно с 64-битными программами. Что мне не очень нрав-ся, так это новые названия... Обозначения процов у АМД не связаны ни с тактовой чистотой, ни с производительностью самого процессора... Ну АМД говорит типа что пользователи и так уже сами тестируют оборудование на производительность. Например в FX-51 таится 2200 МГц тактовой частоты. На счёт производительности, такие действия например как перекодирование МP2 или DivX, Пенёк будет быстрее, хоть АМД и работает над произв-ю, так сказать качеством своих процов, но мегагерц всё-таки маловато, по сравнению с пеньком.... Воть. Ну ладно потом что-нибудь ещё напишу, а то уже руки отсыхают... smile.gif bye1.gif
Голубая Беретта
Тема, я вообще в улете.. Из разряда вечных теологических споров...

QUOTE
Значит, радиатор хороший. Только даже самый хороший радиатор не спасает, когда вертушку клинит. Хотя, можно использовать водяное охлаждение или элементы Пелье. Дороже, зато надежнее.

Вроде как на пнях совсем без кулера можно работать biggrin.gif
По-моему, давным-давно уже на мамках стали температурный мониторинг ставить, так что можно хоть руками кулер останавливать, максимум что случится - это комп перезагрузится. Да, конечно вначале нужно в биосе температуру shutdown выставить.

QUOTE
Кстати, все ли знают, что обозначает "+" в названии "Athlon 2000+"? На более ранних AMD-шках еще писали "PR" - "Pentium Rating". А обозначает это, что на определенном наборе тестов данный камень сравним с соответствующим пнем, хотя сам работает на тактухе 1667 Мгц. Или, даже, превосходит его. Только вот тесты эти сама AMD и придумывает. И если за счет лучшей архитектуры и логики камень работает на уровне P4-2000 с мультимедийными приложениями и игрушками, то не факт, что на инженерных расчетах, работе с серверными приложениями, БД, СПКД, АСКУЭ и пр. он покажет производительность хотя бы на уровне P4-1500. Ведь не секрет, что AMD ориентируется в своей продукции на компы домашнего использования. В то же время, большинство "серьезных" приложений оптимизируются именно под архитектуру Intel.

В курсе, что интеловцы тоже перешли от указания реальных частот к абстрактным названиям? поскольку на производительность много факторов влияет, помимо частоты проца - FSB, наличие и объем кэша и т.д.
А насчет наборов тестов, придуманных АМД, есть тестирования, проводимые независимыми изданиями, там все и выплывает. Только пни хвалят на порядок чаще, т.к. денег они на рекламу не жалеют.
При выборе проца нужно руководствоваться конкретными задачами. Нужно обработкой видео заниматься - бери интел, хочешь в казаков играть - атлон.
Ну и почитать спец.источники, чтобы точно представлять, что твой проц делает лучше, а что хуже.
Баловень
Не вижу темы для спора. Каждый выбирает то что ему по душе, а все остально е полная ерунда. Разве кто заметит разницу в работе, если взять однотипные "пень" и АМД (имеюся ввиду современные), думаю наврядли.
Лично у меня Р-3, пок ане жалуюсь, но уже задумываюсь об апгрейде
Natural X
QUOTE (Голубая Беретта @ Sep 13 2004, 03:08 AM)
По-моему, давным-давно уже на мамках стали температурный мониторинг ставить, так что можно хоть руками кулер останавливать, максимум что случится - это комп перезагрузится. Да, конечно вначале нужно в биосе температуру shutdown выставить.

давай ты побалуешься с кулером, ну там, пальцем его останавливать будешь, а я посмотрю на который раз после перезагрузки (кстати, перезагружается только ХР) твоя маман пикнет пару раз и покажет тебе козью морду и кузькину мать.
а ещё сильнее приколюсь, если у тебя 98-2000 стоит, а маман "забудет" питание проца вырубить. bleh.gif bleh.gif

напиши, как прошёл эксперимент, ладно? и фотки, фотки прицепи! вид горелого проца меня просто распирает. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Chertik?13
SKV: По поводу Windows XP64 у меня не было инфы чт оона вышла, ты первый кт осообщает об этом, возможно это мой косяк)))

to SKV.
64 битная ХР вышла еще в 2003 году - это официальный данные от микрософт. Кстати и она на работе у меня есть, только попробовать неначем wink.gif

to GRAND по поводу перегрева камней AMD - это очень преувеличеные данные например у меня стоит со стандартным кулером за 5$ AMD Athlon XP 1800+(1533MHz) разогнаный до 2400+ (1900MHz). Температура процессора не поднимается выше 45 градусов по С.
Грамотный пользователь Athlon выставит в BIOS температуру процессора по достижении которой комп просто выключиться.

Intel просто усили так сказать защиту от дурака. К тому же они блокируют множитель процессора, чтобы пользователь не разогонял его, чтобы увеличить быстродействие системы, а бежал в магазин за новым.

и еще по поводу частот. существует граничный предел частоты - это физические возможности кристалла, а также поведение радиоэлементов. Поведение того же конденсатора очень различается на низких и высоких частотых. Кстати частота человеческого мозга всего лишь 100 Герц.
И если судить по большому счету, то человеческий мозг работает во много раз быстрее компьютера.

И вообще споров кто лучше Intel или AMD очень много. и между этими компаниями ведется очень жестокая конкурентная борьба.
Kuzya
QUOTE (Эрик @ Aug 31 2004, 09:58 PM)
Ну если Целерон или Атлон, то конечно Атлон, а вот Интел или АМД, это уже вопрос, лично у меня Интел, ну вот уже вышли 64 камни от АМД, но Интел тоже скоро анонсирует 64 разрядные камни, вообщем извечная борьба, так же как Nvidia и ATI какждый выбирает по своему усмотрению, а вот явного лидера нет...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну так Celeron это и есть Intel. Также как и Pentium - тоже Intel. А Athlon и Duron - продукция АМD.
GrAnd
QUOTE (Kuzya @ Sep 16 2004, 02:55 PM)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну так Celeron это и есть Intel. Также как и Pentium - тоже Intel. А Athlon и Duron - продукция АМD.

Имелось в виду, что сравнивать производителей в целом не то же самое, что сравнивать их конкретные марки. У обоих производителей есть линейка продукции, включающая как дешевые, так и дорогие модели.
skv
QUOTE (Kuzya @ Sep 16 2004, 01:55 PM)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну так Celeron это и есть Intel. Также как и Pentium - тоже Intel. А Athlon и Duron - продукция АМD.

Во спасибо объяснил, то biggrin.gif

Страницы: [1]23

Архив компьютерного форума -> AMD или INTEL





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва